В Подмосковье больше всего подешевела аренда загородных домов на Ленинградском шоссе

Аналитики рассказали, на каких направлениях снизилась стоимость съема частного жилья за год.
В Подмосковье больше всего подешевела аренда загородных домов на Ленинградском шоссе

Unsplash

Эксперты «Циан Аналитика» подсчитали, как изменились арендные ставки на загородное жилье в Московской области с июля 2021 года по июль 2022 года. И рассказали, где цены снизились больше всего. Результаты исследования опубликовал «РБК Недвижимость».

Согласно подсчетам специалистов, средняя месячная ставка на аренду частного жилья в Московской области упала на 3,5% за год. В июле прошлого года она составляла 106,5 тыс. рублей, а в июле этого года равна 102,8 тыс. рублей.

Больше всего снизилась стоимость аренды частной недвижимости на Ленинградском шоссе — съем дома подешевел на 21,8% за указанный период до 81,7 тыс. рублей в месяц. Следующее место заняло Егорьевское шоссе, где цена аренды упала на 15,3% за год до 65 тыс. рублей в среднем. Замыкает тройку Ярославское направление — ставки уменьшились на 12,6% до 81,2 тыс. рублей.

Далее следует Дмитровское шоссе — аренда дома обойдется на 6,8% дешевле, чем в июле 2021 года, и будет стоить 98,5 тыс. рублей в среднем. Затем расположилось Калужское направление, где цена съема загородного жилья снизилась на 4,2% до 122,9 тыс. рублей. На шестом месте — Рязанское шоссе. В этом районе средняя стоимость аренды упала на 3% до 73,2 тыс. рублей.

Эксперт «Циан Аналитика» Елена Лапшина объяснила источнику, что падение цен произошло на фоне снижения спроса на съем загородного жилья. В частности, количество просмотров объявлений снизилось на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Объем предложения, напротив, вырос, что привело к ожесточению конкуренции и снижению ставок.

Недавно мы рассказывали, что наибольшим спросом в Подмосковье пользуется загородная недвижимость экономкласса — на нее приходится 80% от всех запросов. Также популярными остались дома комфорт-класса — интерес к ним равен 15%.

Рекомендуем