В ОАЭ построили штаб-квартиру в виде дюн по проекту бюро Захи Хадид

Конструкция здания была тщательно выверена, а материалы подобраны для сухого и жаркого климата.
В ОАЭ построили штаб-квартиру в виде дюн по проекту бюро Захи Хадид

Zaha Hadid Architects

В ОАЭ построили штаб квартиру для компании BEEAH Group, работающей в сфере экологии и устойчивого развития окружающей среды, по проекту известного архитектурного бюро Захи Хадид. Здание официально открыли 30-го марта, сообщает издание Designboom.

Объект гармонично вписывается в пустынный пейзаж за счет оригинального дизайна. Вдохновением для авторов послужили дюны. Штаб-квартира повторяет их очертания своими плавными, изгибистыми линиями и волнами. У такого решения есть польза: за счет формы постройка обдувается ветром, что способствует вентиляции помещений.

Основные материалы были тщательно подобраны для сухого и жаркого климата. В проекте использовали армированное стекловолокно, которое снижает проникновение солнечного света. И сделали минимум окон для защиты от жаркого солнца. Для охлаждения стекла и конструкции разработали специальный механизм. Он регулирует температуру внутри помещений.

Площадь здания — 836 квадратов. Штаб-квартиру поделили на несколько зон, каждая из которых находится в отдельной «дюне». Две главные — самые большие «дюны» — расположены в центре. Там обустроили общественную зону и офисы для управленческого и административного отделов.

В центре здания сделали внутренний двор, который, по задумке архитекторов, напоминает оазис в пустыне. Остальные «дюны» занимают офисы, конференц-залы и иммерсивный центр для работников и посетителей.

Новый проект является зданием с нулевыми выбросами. По мнению авторов, он станет вдохновением для создания других штаб-квартир. В качестве основного источника энергии используются солнечные батареи. Еще установили специальный фильтр для очистки сточных вод.

Недавно мы рассказывали, что в Южной Корее открыли штаб-квартиру для музыкального агентства в виде большой колонки.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем