В Новой Зеландии построили дом с треугольным вторым этажом

При строительстве ориентировались на традиционные новозеландские дома маори со скатной кровлей. Их архитекторы повторили в своем проекте.
В Новой Зеландии построили дом с треугольным вторым этажом

RTA Studio

В Новой Зеландии, на крупном острове Грейт-Барриер, построили дом Dune Dormer с треугольным вторым этажом, который будто парит в воздухе. Проект жилья реализовала архитектурная студия RTA Studio, сообщает Designboom.

Как рассказали архитекторы, в дизайне они вдохновлялись традиционными новозеландскими домами маори со скатными крышами. Так авторы одновременно следовали традициям, гармонично вписали дом в ландшафт и создали комфортное жилье.

Основным материалом стала натуральная древесина разных оттенков. Из дерева сделан как фасад и стены, так и террасы другие пристройки. Сочетая их, архитекторы добились красивого внешнего вида и безопасности дома для природы.

Жилье поделили на две части. Первый этаж в виде тонкой полосы «удерживает» массивный треугольник. На нижнем этаже расположены общие комнаты: гостиная, столовая и кухня. Там сделано панорамное остекление, чтобы визуально расширить площадь.

Второй этаж в виде большого треугольника будто парит в воздухе. На верхнем этаже расположили ванные комнаты и три спальни. Там тоже установили большие окна с видом на побережье. Их можно закрыть деревянной перегородкой для приватности жильцов.

При этом, отмечают архитекторы, дом полностью автономен. Необходимую электроэнергию вырабатывают солнечные панели на кровле. Также есть система сбора и фильтрации дождевой воды.

Недавно мы рассказывали, что в Китае возвели треугольный общественный павильон, а в Бразилии — треугольный дом на сваях. Также показывали проект курорта на Альпах с треугольными виллами, напоминающими елки.

Рекомендуем