В Московском и Петербургском регионах перестали расти цены на двух- и трехкомнатное жилье

Эксперты связывают это со снижением спроса на семейную ипотеку.
В Московском и Петербургском регионах перестали расти цены на двух- и трехкомнатное жилье

Pexels

Аналитики Restate.ru выяснили, что в Москве, Петербурге, Ленинградской и Московской областях снизился спрос на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры в новостройках и, как следствие, цены на объекты почти перестали расти. Исследование привели на сайте Restate.ru.

По подсчетам экспертов, в Санкт-Петербурге с начала января кв. м в новых двухкомнатных и трехкомнатных квартирах в среднем подорожал на 15-16%. Однако в апреле и начале мая тенденция начала сходить на нет. Двушки за это время выросли в цене всего на 1,2%, а трешки на 0,5%. Такие показатели можно расценивать как статистическую погрешность, говорят аналитики.

В Ленинградской области с начала года стоимость квадрата в новостройках тоже увеличивалась. На кв. м двухкомнатного и трехкомнатного жилья ценник вырос на 11,5% и 12,2% соответственно. Но уже с начала марта ситуация резко изменилась, и объекты начали дешеветь. В среднем цена упала на 3,4-4,5%, подсчитали специалисты.

В столице ситуация особая, объясняют эксперты. Московские двух- и трехкомнатные квартиры стали дешеветь сразу с начала 2022 года — в среднем стоимость квадрата снизилась на 1,5-2%. А в апреле цены застыли.

В Подмосковье изменения на рынке похожи на петербургские. Там тоже цены росли с начала года (в среднем на 4,5-7,5%), а с начала апреля замерли на месте.

Эксперты объясняют, что часто небольшие двухкомнатные и трехкомнатные лоты приобретают заемщики по семейной ипотеке. После повышения ключевой ставки до 20% ставка по ней осталась прежней (6%). Спрос на программу вместе с ажиотажем на рынке в конце февраля и марте привели к удорожанию двушек и трешек в первом квартале 2022 года. Но из-за снижения интереса цены замерли или даже начали падать.

Руководитель федеральной базы недвижимости Restate.ru Андрей Добрый сравнивает эту ситуацию с новой льготной ипотекой под 9%. Он рассказывает, что запуск программы может подстегнуть спрос и привести к повышению цен. Но затем тенденция остановится. По его мнению, россияне, которые хотели купить жилье, уже сделали это в 2021 году или начале этого года.

Ранее мы рассказали, какие квартиры можно купить по новым ипотечным программам: льготной ипотеке под 9%, ипотеке для IT-специалистов и комбинированной ипотеке. 

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем