В мае из-за низкого спроса подешевела московская вторичная недвижимость

Аналитики рассказали, изменится ли ситуация после снижения ключевой ставки до 11%.
В мае из-за низкого спроса подешевела московская вторичная недвижимость

Pexels

Аналитики «Инком Недвижимость» изучили, как поменялись цены на вторичное жилье Москвы за май 2022 года, спрос и предложение на рынке. А также спрогнозировали, изменится ли интерес к вторичке в ближайшее время. Исследование опубликовали на сайте.

Эксперты подсчитали, что за май этого года стоимость квадрата вторички в столице упала на 0,4% и составила в среднем 285,3 тыс. рублей. Тем не менее кв. м все еще дороже, чем год назад, на 7,2%.

Цена квартир тоже снизилась за указанный период, отмечают специалисты. В частности, московские однушки подешевели на символические 0,1% до 9,6 млн рублей в среднем. Цена двухкомнатного жилья просела на 0,3% до 13,65 млн рублей, а трехкомнатного — на 0,8% до 19,91 млн рублей. Стоимость многокомнатных квартир в столице упала больше всего — на 2,8% до 64,43 млн рублей в среднем.

Согласно исследованию, такая тенденция возникла из-за спада спроса на вторичную недвижимость. По сравнению с апрелем интерес россиян к покупке вторички снизился на 30%, а относительно мая 2021 года — в целых три раза. Объем предложения, наоборот, расширяется — за май он вырос на 30%.

Аналитики ожидают, что тенденция изменится после снижения ключевой ставки до 11%. В этом случае ипотечная ставка в 12% должна подстегнуть спрос на вторичку, объясняет Сергей Шлома, директор Управления вторичного рынка «Инком Недвижимость». По его словам, уже сейчас на 20% выросло количество обращений от потенциальных покупателей.

Эксперт предполагает, что с новой ставкой по ипотечным кредитам спрос на вторичку может увеличиться на 50%, а предложение уменьшиться на 50%. Некоторые собственники смогут продать недвижимость и приобрести новую квартиру. В свою очередь, покупатели, которым срочно нужно решить вопрос с жильем, воспользуются моментом, а другие будут ждать снижение ставок до 10%. Возросший спрос может замедлить падение стоимости вторичных квартир, считает специалист.

Ранее эксперты выяснили, жилье в домах какого типа постройки больше всего подорожало за последние пять лет. Лидером стали квартиры в хрущевках, на втором месте расположились довоенные и послевоенные дома, а на третьем — советские панельные и блочные дома.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем