В Китае построят Центр исполнительских искусств в виде вулкана

В дизайне объекта архитекторы вдохновлялись вулканическим ландшафтом острова Хайнань.
В Китае построят Центр исполнительских искусств в виде вулкана

Соцсети студии Heatherwick Studio

Известная архитектурная фирма Heatherwick Studio разработала проект Центра исполнительских искусств в виде вулкана. Объект планируют возвести в Китае, в городе Хайкоу на острове Хайнань, сообщает издание Dezeen.

Дизайн здания вдохновлен вулканами острова — отсюда и соответствующий символизм форм, рассказали архитекторы источнику. Авторы хотели, чтобы новое здание, будто выросшее прямо из земли, стало гармоничной частью пейзажа.

Как видно на представленных визуализациях, основной каркас будет состоять из трех изогнутых конусообразных частей. Они соединятся в центре постройки, напоминая гигантский вулкан прямо посреди города.

Соцсети студии Heatherwick Studio

Фасад украсят разноцветными плитками. Такое решение отсылает к традиционной китайской опере и театру с красочными костюмами и динамичными движениями, объяснила команда порталу.

Строительство центра планируют начать в конце этого года. После завершения объект сможет одновременно принять до 3,8 тыс. человек. Внутри расположат общественные пространства, оперный зал, концертную площадку и классический театр. Там будут ставить оперы, балеты, мюзиклы и другие постановки.

Соцсети студии Heatherwick Studio

Студия выиграла конкурс на лучший дизайн центра, в рамках которого несколько команд показывали проекты новой достопримечательности в регионе. Строительство здания станет началом масштабного развития региона и создания нового культурного пространства в районе Цзяндун.

Соцсети студии Heatherwick Studio

Ранее мы рассказывали про другой проект Heatherwick Studio — парк в виде листа дерева. Его планируют возвести в Сеуле прямо на воде. Там расположат общественные пространства, залы для мероприятий и смотровые площадки, а с сушей его соединят пешеходным мостом.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем