В каком российском регионе быстрее всего окупится сдача домов в аренду

Самой доходной локацией стал Приморский край. Еще в тройку лидеров входят Вологодская и Ярославская области.
В каком российском регионе быстрее всего окупится сдача домов в аренду

Pexels

Аналитики «Мир квартир» подсчитали, за сколько окупится сдача дома в аренду и в какие российские регионы выгоднее всего инвестировать. Результаты исследования привели на официальном сайте Mirkvartir.ru.

Для сравнения взяли среднюю арендную плату и цену коттеджей по регионам. В подсчеты не включали разные затраты: коммунальные расходы, ремонт и налоги. Эксперты выяснили, что в среднем по стране стандартный дом можно будет окупить за 13,2 года, а приносить он будет около 7,6% годовых.

Самым доходным регионом в России стал Приморский край — там коттедж сможет «отбить» цену всего за 6,5 года и приносить 15,3% годовых. Такая же выгода в Вологодской области — доходность дома будет равна 15,2%, а окупится он за 6,6 года. Замыкает тройку самых «прибыльных» регионов Ярославская область. При среднем доходе в 14,9% годовых коттедж в локации «отобьет» свою цену за 6,7 года.

Ближе к концу рейтинга расположилась Московская область — дом окупится за 19,3 года и будет приносить 5,2% годовых. В Москве доходность от сдачи в аренду составит 5%, а объект «отобьет» стоимость за 20 лет. В Санкт-Петербурге показатель еще больше — средний дом принесет прибыль в 4,1% и окупится за 24,2 года.

Дольше всего вложения будут «отбиваться» в курортных городах. В Краснодарском крае доходность среднего коттеджа составит всего 3%, а окупится он за 33 года. Похожие показатели у городов в Крыму — дом придется сдавать в среднем 29,2 года с доходностью 3,4% годовых.

Генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко рассказал, что средняя доходность дома относительно допандемийного 2019 года увеличилась всего на 0,1%. Несмотря на возросшие ставки по аренде, подорожали и сами дома. Поэтому окупаемость почти не изменилась. Сдача коттеджей оказалась прибыльнее, чем квартир, которые, по подсчетам специалистов, в среднем окупаются за 18 лет (5,5% годовых). Но на практике сдавать квартиру круглогодично намного проще, чем дом.

Недавно мы рассказывали, в каком городе быстрее всего окупится сдача квартиры в аренду.

Рекомендуем