В каких российских городах быстрее всего окупится квартира в аренду: рассказали эксперты

Аналитики сравнили среднюю стоимость двухкомнатного объекта на вторичке и среднюю арендную ставку в регионах и назвали самые перспективные города с точки зрения инвестиций.
В каких российских городах быстрее всего окупится квартира в аренду: рассказали эксперты

Pexels

Эксперты «Мир квартир» изучили рынок недвижимости в российских городах и рассказали, где быстрее всего окупится жилье в аренду. Для исследования аналитики сравнили среднюю цену вторичной двухкомнатной квартиры со средней арендной ставкой в регионе. Итоги опубликованы на официальном сайте Mirkvartir.ru.

Так, в среднем по России двушка окупится за 18,2 лет, при этом доходность составит 5,5% годовых.

Согласно отчету, быстрее всего можно «отбить» стоимость жилья в Астрахани и Нижнем Тагиле — за 10,6 лет. В Астрахани при цене квартиры в 3 млн средняя ставка по аренде составляет 23,8 тыс. рублей, что равно 9,5% доходности в год. В Нижнем Тагиле показатель доходности такой же — средняя цена квартиры 2 млн рублей, а стоимость аренды — 15,8 тыс. рублей.

За ними с небольшим разрывом идет Магнитогорск — там двушка окупается за 10,9 лет. Доходность чуть ниже — 9,2% годовых. На четвертом и пятом месте разместились Мурманск и Грозный. Там вложение можно «отбить» за 12,8 и 13 лет соответственно.

Дольше всего окупаться квартира будет в Сочи — 28,6 лет. Из-за высокого спроса стоимость жилья значительно выросла — двушку на вторичке там можно купить за 12,5 млн. При средней ставке на аренду в 36,6 тыс. рублей владелец будет получать доход в размере 3,5% годовых. Немного быстрее окупится лот в Москве — за 28,6 лет. При средней цене двушки в 14,7 млн рублей и ставке в 45,7 тыс. рублей доходность составит 3,7%.

Затем идут Владивосток и Орел. Срок окупаемости в этих городах составит 25,1 и 23,8 лет соответственно.

Генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко рассказал, что в прошлом году показатели были лучше: средняя окупаемость составляла 16,6 лет. Однако за прошедшее время цены на квартиры сильно увеличились, а стоимость аренды выросла незначительно — в некоторых регионах даже подешевела. Из-за этого сейчас жилье окупается дольше, чем раньше.

Напомним, что ранее эксперты «Мир квартир» рассказывали, насколько подорожала аренда недвижимости в разных городах. Ставка на двухкомнатные квартиры увеличилась в среднем на 9,1% в 64 регионах.

Рекомендуем