Лидером по росту цен на дачи стала Ивановская область

Аналитики выяснили, что с мая 2021 года по май 2022 года средняя стоимость дач по стране увеличилась на 15% до 2,5 млн рублей.
Лидером по росту цен на дачи стала Ивановская область

Pexels

Специалисты «Циан Аналитика» изучили, в каких областях сильнее всего подорожали дачи в России в мае 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Результаты исследования привел «РБК Недвижимость».

Под дачами рассматривались дома, не подходящие для проживания круглый год: в них отсутствует отопление, канализация и водопровод. И указывались следующие типы участка: садоводство, дачное партнерство или садовое товарищество.

Эксперты подсчитали, что в мае 2022 года средняя цена лота по стране выросла до 2,5 млн рублей. Стоимость увеличилась на 15% по сравнению с аналогичным временем прошлого года.

Наибольший рост цен аналитики зафиксировали в Ивановской области — с мая 2021 по май 2022 стоимость дач повысилась на 98% до 1,76 млн рублей в среднем. На второй строчке — Воронежская область, где дачи подорожали на 90% до 1,9 млн рублей. Замыкает тройку лидеров Татарстан — там за год цена выросла на 86% до 2,57 млн рублей в среднем по региону.

Затем расположилась Челябинская область, в которой средняя стоимость дачи увеличилась на 52% до 1,89 млн рублей. В Кировской области эта загородная недвижимость подорожала на 46% до 1,58 млн рублей. А в Московской области цена выросла на 39%, и дачи в среднем стали стоить 2,93 млн рублей.

Руководитель «Циан Аналитика» Алексей Попов рассказал источнику, что дачи дорожают медленнее, чем другие типы недвижимости. Это связано со спросом. Сейчас популярностью пользуются обустроенные дома с подведенными коммуникациями и подходящие для круглогодичного проживания. А спрос на дачи, напротив, продолжает падать.

Ранее специалисты выяснили, в каких городских округах Московской области больше всего подорожали дачи с марта по апрель этого года. Лидерами стали г. о. Павловский посад, Волоколамский городской округ и Наро-Фоминский г. о.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем