В Италии построили многоквартирный дом «на ножках»

Форма здания вдохновлена лестницей. С помощью такой конструкции солнечный свет равномерно распределяется по всем квартирам.
В Италии построили многоквартирный дом «на ножках»

ELASTICOfarm

В Италии, в курортном городе рядом с Венецией, построили многоквартирный дом «на ножках» Le bâtiment descendant L’escalier. Разработал проект местный архитектор Стефано Пуятти из студии ELASTICOfarm, сообщает портал Designboom.

Автор рассказал источнику, что он стремился отойти от банального дизайна многоквартирных домов и представить креативную реализацию такого объекта. При этом другой важной задачей оставалось разграничение частного пространства и общественной зоны.

Этого добились, установив здание на железные сваи. Так архитекторам удалось буквально разделить восьмиэтажный дом и общественное пространство с бассейном внизу. При этом жильцам будет удобно спускаться к зоне отдыха через подъезд в основании. Еще на каждом этаже сделали общую зону, где соседи могут встречаться и общаться.

Фасад покрасили в белый цвет. Яркости дому добавили за счет балконов в оранжевых и желтых оттенках, а также голубых и темно-синих внешних коридоров.

Еще одна важная проблема — недостаток солнечного света в квартирах. Ее решили за счет конструкции дома, форма которого напоминает лестницу. Каждый блок-ступенька отодвигается немного назад, открывая нижние помещения. Так в любое время дня солнечный свет будет равномерно распределяться по всем квартирам.

Недавно мы рассказывали, что в Австрии построили необычные дома-трубы, напоминающие деревья. Внутри небольшого жилья удалось уместить спальню, ванную комнату и кухню.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем