В испанском городке старый каменный дом превратили в современное жилье

Архитекторам удалось сохранить оригинальный фасад и сделать новый минималистичный интерьер.
В испанском городке старый каменный дом превратили в современное жилье

Соцсети архитектора Roberto Lebrero

В небольшом испанском городке архитекторы Роберто Лебреро и Борха Гомес превратили заброшенный каменный дом в современное жилье, сообщает Designboom. В проекте им удалось найти тонкую грань между старым и новым.

От первоначальной постройки сохранились каменная стена и черепичная крыша. Архитекторы сразу решили укрепить стену дополнительным слоем бетона. Благодаря такому решению получилось сохранить оригинальный фасад и обезопасить жильцов.

Под крышей сделали слой из дерева с массивными балками. С одной стороны, дополнение хорошо смотрится в интерьере, а с другой — свесы не забирают внимание у оригинальной черепичной кровли. Сделали также несколько новых окон, чтобы осветлить комнаты.

Внутри архитекторы отдали предпочтение открытой планировке. Общие комнаты — гостиную, кухню и столовую — соединили. Из них есть выход во внутренний двор. Ванную и спальню отделили для приватности жильцов.

Интерьер сделали в светлых тонах — так он контрастирует с оригинальным фасадом. Для отделки выбрали белый цвет, который гармонично сочетается со светлым деревом. Получилось уютная и теплая атмосфера.

При этом дом подстроили под местный холодный климат. Многослойный фасад из бетона и камня лучше удерживает тепло, а новые окна улучшили вентиляцию помещений. Для очень холодных месяцев установили дровяной камин.

Недавно мы рассказывали, что в Нидерландах старую ратушу 1930-х годов переделали в современный музей. Во время реконструкции обновили внешний вид зданий, сохранили оригинальные исторические детали.

Рекомендуем