В Иране построили жилой дом с оригинальной изогнутой крышей

Фасад покрасили в серый цвет. Он нетипичен для города, из-за чего жилье выделяется на фоне других построек.
В Иране построили жилой дом с оригинальной изогнутой крышей

Соцсети студии CAAT Studio

В Иране, городе Исфахане, построили оригинальный жилой дом с изогнутой крышей. Концепцию разработала архитектурная компания CAAT Studio, сообщает портал ArchDaily.

Клиенты поставили студии задачу — создать современный и уютный дом и учесть особенности местной архитектуры и образа жизни. При этом жилье нужно было уместить на небольшом участке из-за плотной городской застройки.

Обычно дома в Исфахане строят горизонтальными, но из-за ограничения студия сделала его вертикальным. Осовременили экстерьер за счет изогнутой крыши. А завершила образ серая расцветка, нетипичная для города.

В планировке архитекторы придерживались местных традиций. Они объяснили источнику, что обычно дом делят на две зоны Andaruni и Biruni. Andaruni — это приватные комнаты (спальни и ванные) только для семьи. Их расположили в задней части дома и сделали минималистичный интерьер.

Зона Biruni, напротив, предназначена для гостей и проведения мероприятий. Это, например, гостиная, столовая или террасы. Такие комнаты обустроили в передней части. Интерьер помещений украсили необычными архитектурными деталями.

Разделение на зоны подчеркнули с помощью цвета, пояснили авторы. Общие и гостевые пространства выполнили в сером цвете — так они воспринимаются единым целым с фасадом. Приватные комнаты, напротив, покрасили в белый оттенок для мягкого контраста.

Недавно мы показывали гостиничный комплекс с домами, напоминающими гигантские валуны. Так авторы решили вписать жилье в местный ландшафт.

Рекомендуем