В Индии построили дом, напоминающий большой песчаный замок

Вокруг жилья высадили пышный сад, который защитит помещения от солнца и создаст прохладу.

В городе Бхилвара, штате Раджастхан, появился гигантский песчаный замок. На самом же деле это настоящий дом, построенный по проекту архитектурной студии Sanjay Puri Architects из Мумбаи, сообщает издание Designboom.

Город расположен недалеко от пустыни Тар, которая покрывает почти 70% штата, говорит источник. И, будто под стать ее размерам, архитекторы спроектировали (или можно сказать слепили) дом, напоминающий восточный замок.

Арочные конструкции являются главным мотивом в дизайне дома. Их основное предназначение — защищать жильцов от палящего солнца. Грамотное расположение арок по фасаду жилья обеспечивает сквозную вентиляцию помещений. А пышный сад вокруг дома затеняет конструкцию и создает прохладу.

Жилье рассчитано на семью из трех поколений. Поэтому фирма решила разделить пространство на частные зоны для каждого члена семьи и общие для совместного отдыха. Получилось четыре спальни, несколько ванных комнат и гостиных, тренажерный зал, рабочий кабинет, а также крытые террасы по периметру дома.

Ранее мы рассказывали, что архитекторы представили проект школы, будто собранной из деталек Lego. Ее планируют возвести в одной из стран Африки.

Рекомендуем