В Чехии открыли самый длинный пешеходный подвесной мост в мире

Его длина равна 721 м. Это на 154 м больше, чем у прошлого рекордсмена.
В Чехии открыли самый длинный пешеходный подвесной мост в мире

Dolní Morava

В Чехии 13 мая открылся самый длинный в мире подвесной пешеходный мост Sky Bridge 721 после двух лет строительства. Его возвели в горном хребте Кралицки-Снежник в курорте Dolní Morava, сообщает портал Designboom.

Общая длина моста составляет целых 721 м, а ширина пролета — 1,2 м. Для сравнения: предыдущий мировой рекорд удерживал подвесной пешеходный мост Баглунг Парбат в Непале. Его длина равна 567 м.

Самая высокая точка на мосту — 95 м над уровнем земли и более 1,1 тыс. м над уровнем моря. На такой высоте любители экстрима смогут насладиться одними из самых завораживающих видов в Чехии.

На возведение объекта понадобилось более 1 тыс. кубометров бетона, а общий вес достиг 405 тонн, канатов — 158 тонн, а вспомогательных конструкций — 20 тонн. Мост поддерживают шесть основных канатов и 60 дополнительных ветровых канатов разного диаметра.

Согласно изданию Associated Press, строительство новой достопримечательности обошлось в 200 млн чешских крон (больше 532 млн рублей). По данным портала, одновременно на мост будут пускать не более 500 человек. А во время сильного ветра более 135 км/ч его закроют для посетителей.

Недавно мы рассказывали, что в Японии построили оздоровительный центр в виде моста. Его разделили на две части. В верхней сделали смотровую площадку с местами для занятия йогой, а в нижней обустроили застекленные кабины для медитации.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем