Умный город построили в Москве

В московском "Экспоцентре" в течение трех дней можно было посетить полномасштабную действующую модель "Умного города". Проект, реализованный в рамках выставок HI-TECH BUILDING и Integrated Systems Russia, работал с 1 по 3 ноября.

Проект представлял собой несколько инсталлированных объектов жилой и коммерческой недвижимости. Одно из центральных мест здесь занимал «умный дом», который умеет работать по сценариям, учитывая пожелания и нужды владельца. Работу современных технологий можно было увидеть на примере рабочего кабинета на базе российской системы домашней автоматизации Rubetek и гостиной, оснащенной на базе системы TIS. Сердце гостиной — домашний кинотеатр. Интеграторы сделали его частью системы «умный дом» и «научили» работать синхронно со шторами и светом.

Как проектируются подобные помещения, показали на примере «демо-квартиры» компании TELETASK, которая представляла собой частично оформленный интерьер. Чтобы понять, как квартира будет выглядеть по окончании оснащения, использовали технологию виртуальной реальности.

Следующее помещение — «умный отель». Посетители гостиничного номера, созданного на базе системы HDL, могли управлять светом и шторами c планшета, телевизионного экрана или своего смартфона. Все гостиничные сервисы также доступны с гаджета: с помощью специальных приложений можно заказать напитки и еду, вызвать персонал или такси, получить информацию об отеле и многое другое.

На "умной" парковке был представлен первый электромобиль в линейке KIA- SOUL EV. Полностью заряженных аккумуляторов ему хватает на 130-160км пути в зависимости от стиля езды и рельефа. В"умном городе" посетители увидели, как заряжается это "чудо техники". Здесь можно было оценить работу и потенциал автоматизированных шлагбаумов, управляемых с облачного сервиса AllGateKeeper, "умного" уличного света и других интеллектуальных уличных технологий по управлению энерго- и ресурсоэффективностью, решений в области ЖКХ и общественной безопасности. Компания Spinetix показала системы автоматизированного управления городскими светодиодными экранами, предназначенными для визуализации значимой информации в «умных» городах.

Система «урбанистического интеллекта» функционирует благодаря разнообразным датчикам, установленным на городских объектах; они — «глаза и уши» населенного пункта. Информация с них стекается в современные диспетчерские. Как работает «мозг» городской жизни, демонстрировали в ситуационном диспетчерском центре, который оснастили современными рабочими местами, мониторами, аудиовизуальными и ИТ технологиями. Для принятия решений используется аналитика «больших данных», компьютерное моделирование, результаты социологических исследований. Технологии и оборудование диспетчерской продемонстрировали компании Alphaopen и HUAWEI.

Свои разработки для оформления и оснащения «умных» помещений представили компании Alphaopen, Huawei, HDL Automation, Teletask, TIS, Rubetek, Diatonik, AllGateKeeper, EMI, Galad, Светотехника, Smarteq, Melange Decor, Новый Парк, BoConcept, ArtZona,WoodPlast, Spinetix, Тэко-Сервис, Billboardvideo.

Впервые в рамках выставок прошел Форум "Интернет вещей в умном городе", который компания "МИДЭКСПО"- организатор HI-TECH BUILDING и Integrated Systems Russia- провела в партнерстве с Ассоциацией электронных коммуникаций РАЭК. Спонсорами форума выступили компании Komponenta, "Центр2М", генеральный партнер- ПАО «Ростелеком».

Успешной премьерой этого года стал образовательный проект «Школа умного дизайна» для архитекторов, дизайнеров и проектировщиков. Он включил несколько форматов: образовательные сессии с мастер-классами известных дизайнеров, семинарами и кейсами проектов; специальный тур по инсталляции «умный дом»; лаунж-зону, в которой можно было получить консультацию ведущих специалистов. Также у архитекторов и дизайнеров была возможность принести свой собственный проект и посоветоваться с инсталляторами по вопросу его оснащения. «Школа» стала связующим звеном между специалистами отрасли, находящимися «по разные стороны» проекта. Она позволила архитекторам, дизайнерам и инсталляторам наладить конструктивное общение и понять, каким образом можно построить эффективную совместную работу.

Проект «Умный город» найдет продолжение в будущем году в рамках выставок HI-TECH BUILDING и Integrated Systems Russia, которые будут проходить с 31 октября по 2 ноября 2017 года в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Следите за новостями проекта на www.smartcityproject.ru

Умный город построили в Москве

Рекомендуем