Угловатые формы и треугольный фасад: в Казани построят театр по проекту архитекторов из трех стран

Часть внутренней отделки выполнят в традиционном татарском стиле: с красочными узорами и росписями.
Угловатые формы и треугольный фасад: в Казани построят театр по проекту архитекторов из трех стран

Instagram @wowhaus_ru

В Казани выбрали проект на строительство Татарского государственного академического театра им. Галиасгара Камала. План создала архитектурная группа трех стран: московская студия Wowhaus и казанская компания «ПТМ Архитектора Бакулина Германа Алексеевича», японское бюро Kengo Kuma & Associates и студия из Германии Werner Sobek AG, сообщил РБК Недвижимость.

Вдохновением для проекта послужили «ледяные цветы» на местном озере Кабан — кристаллы изо льда, которые могут образовываться на поверхности воды зимой. Такие кристаллы воспроизведут в угловатых формах здания. Театр было важно вписать в местный ландшафт: летом оно будет отражаться в воде, а зимой станет единой частью с замершим озером.

Во внутренней отделке будут соседствовать современная архитектура и традиционные татарские элементы: яркие узорчатые стены и расписные украшения наподобие ковров.

Внутри, по данным портала, сделают три зала для выступлений: Большой, Универсальный и Восточный. А также расположат креативные и образовательные центры, общественные пространства, зоны для репетиции и комнаты для администрации. В фойе и вокруг театра обустроят удобную инфраструктуру для посетителей. Ее свяжут с парком и набережной.

Авторы надеются, что со временем театр станет новой культурной меккой и местом притяжения для туристов и жителей города.

Ранее мы рассказывали, что в Таиланде построили оригинальный светящийся музей. На его фасад повесили светлые алюминиевые полосы, которые днем напоминают семена одуванчика, а ночью — рой светлячков.

Рекомендуем