Тренды весна-лето 2018: обзор выставки Maison&Objet

С 19 по 23 января в Париже проходила крупнейшая выставка в области интерьера и декора для дома Maison&Objet. На протяжении нескольких дней мы вдохновлялись самыми свежими произведениями дизайнеров со всего света и пытались разобраться, что же скрывается за заявленной темой январской сессии — Showroom.
Maison&Objet

Главным предметом исследования стали социальные сети и цифровая вселенная, в которой полный каталог жизненных сценариев находится на расстоянии одного клика. Интернет предоставил площадку для мгновенного доступа к объектам желания, превращая простых онлайн-покупателей в самостоятельных дизайнеров своего жилища. При этом, оформляя свой дом, продвинутые пользователи соцсетей организуют его по образцу шоу-рума, создавая фотогеничные композиции из предметов интерьера, на фоне которых можно сделать селфи и мгновенно поделиться с друзьями. Таким образом, стены жилища становятся прозрачными, а экран телефона превращается в виртуальную галерею, где его хозяин выступает в роли куратора.

Интерьерный свет играет важную роль в создании образа, работая по принципу фильтра для обработки фотографии. В подобном персональном шоу-руме можно увидеть не только выстроенную автором сцену, но и заглянуть за кулисы, погрузившись в завораживающий мир реалити-шоу.  

Обзор трендов с выставки Maison & Objet

Основные направления

1. «Нарцисс»

Зеркальное пространство для селфи, в котором гораздо легче потерять себя, чем сфотографировать.

2. «Серийный коллекционер»

Речь не только про коллекционирование как страсть, но и как принцип дизайна. К примеру, это может быть кофейный столик, который обзавёлся сразу несколькими столешницами, грозди светильников либо серия из нескольких предметов, выстроенных в гармоничную композицию.

3. «Маскарад»

В этой зоне сценограф фантазирует на тему идентичности, точнее сложности в её определении за множеством масок. А может быть это просто радужный карнавал? 

4. «Сетевая культура»

В данной секции предметы иронично разговаривают с публикой на международном языке смайликов, эмодзи и поп-культуры.

5. «Напоказ»

Здесь представлены прозрачные витрины, коробки, полки и вешалки, помогающие превратить домашний интерьер в тот самый шоу-рум.

Интересные новинки

Также хотим поделиться с вами небольшой частью интересных находок, которые встречались на Maison&Objet буквально на каждом шагу. Остальные новинки будут опубликованы в ближайших номерах журнала «Идеи Вашего Дома».

1. Зубные щётки от Misoko

Обзор трендов с выставки Maison & Objet

Корнер японского бренда Misoko запомнился мерцающей инсталляцией в форме капли… из зубных щёток. Новшество компании состоит в том, что для ежедневной очистительной процедуры больше не нужно использовать зубную пасту, а лишь небольшое количество воды. Одно изделие можно использовать 100 раз. Доступна также детская мини-версия щётки.

Обзор трендов с выставки Maison & Objet

2. Акриловые кубики от Sola Cube

3. Вазы от Vanessa Mitrani

Обзор трендов с выставки Maison & Objet

4. Статуэтки от Lucie Kaas

Обзор трендов с выставки Maison & Objet

5. Зеркала Eyeshine

Обзор трендов с выставки Maison & Objet

6. Статуэтка от Kare design

Обзор трендов с выставки Maison & Objet

7. Краски от Masking Color

8. Свечи PyroPet

Обзор трендов с выставки Maison & Objet

PyroPet Kisa from PyroPet Candles on Vimeo.

9. Мольберт для телевизора от Vogel’s

Обзор трендов с выставки Maison & Objet

10. Керамические вазы от Paola Paronetta

керамических ваз

Тренды зимы 2018

Рекомендуем