Топ важных событий в сфере недвижимости в 2021 году — по мнению россиян

Большинство опрашиваемых отметили повышение цен на стройматериалы, продление выплат материнского капитала на первого ребенка, расширение семейной ипотеки.
Топ важных событий в сфере недвижимости в 2021 году — по мнению россиян

Pexels

Дом.РФ совместно с ВЦИОМ опросили россиян и узнали, какие события и изменения в сфере недвижимости в 2021 году они считают наиболее важными для себя. Результаты исследования опубликовали на официальном сайте Дом.РФ.

Согласно отчету, самым важным событием 46% россиян назвали удорожание строительных материалов. Специалисты подчеркивают, что эта проблема затронула большинство людей: одни строят дома, другие делают ремонт. На втором месте — продление выплат материнского капитала на первого ребенка — этот вариант отметили 44% опрашиваемых. Около 40% россиян в качестве важнейшего события обозначили расширение и продление семейной ипотеки. В программу включили семьи с одним ребенком, а срок действия увеличили до 2024 года.

На четвертом месте — распространение льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство. Этот пункт отметило 38% опрашиваемых. Пятое место разделили сразу два события — они набрали по 37% голосов. Часть россиян отметила инициативу президента о выплате 1 млн рублей семьям при рождении третьего и последующего ребенка на повышение качества жилищных условий в Дальневосточном ФО. Другая часть упомянула сильный рост стоимости недвижимости в этом году.

Еще важными событиями опрашиваемые называли продление программы льготной ипотеки до 1 июля 2022 года и дефицит стройматериалов (по 32%), рост спроса на частные дома (30%), продление дачной амнистии и введение гаражной амнистии (по 29%). Также 28% отметили увеличение ставок по ипотеке и удорожание стоимости аренды (по 28%).

Руководитель Аналитического центра Дом.РФ Михаил Гольдберг рассказал, что для большинства россиян остро стоит вопрос поддержки семей с детьми. Так как создание комфортных жилищных условий — важнейший шаг при принятии решения о рождении ребенка.

В рамках исследования с 3 по 4 декабря специалисты опросили по телефону около 1,6 тыс. человек. При этом участники могли называть неограниченное количество ответов.

Недавно россияне рассказали, чем они чаще всего недовольны в арендном жилье. Большинство опрашиваемых назвали плохой ремонт, неудовлетворительное состояние подъезда и общедомовых территорий, а также низкий уровень звукоизоляции.

Рекомендуем