Только 33% россиян разбираются в счетах за коммунальные услуги: показал опрос

Они ответили, что понимают каждую строку платежек и сравнивают показатели с данными счетчиков. Остальные не знают, как формируются счета.
Только 33% россиян разбираются в счетах за коммунальные услуги: показал опрос

Unsplash

Аналитики компании «Домиленд» опросили более 1 тыс. россиян старше 18 лет и выяснили, что большинство людей плохо представляет содержание счета за коммунальные услуги и не понимает, как выставляются цены. Отчет привели в пресс-релизе.

По данным специалистов, в каждой строке платежек разбирается только 33% россиян. Они же сами сверяют показания счетчиков и сравнивают данные. 27% опрашиваемых рассказали, что даже не думают об этом и просто подключают автоматический платеж. Еще 16% не знают, как составляются суммы, 11% могут понять только отдельные пункты. А 13% ответили, что ни разу не видели платежек за ЖКУ и не хотят ими заниматься.

Часто в сфере ЖКХ корректируются тарифы, из-за чего размер счетов регулярно меняется. Тем не менее следят за платежами меньше трети опрашиваемых (29%). Остальные не контролируют эту категорию расходов. В частности, 25% участников даже не пытаются вникнуть, как формируется сумма — они считают, что все равно не смогут на нее повлиять.

Некоторые знают о том, что, кроме обязательных услуг, оплачивают еще и те, которыми не пользуются. Об этом рассказали 28% россиян. Остальные 11% понимают образование цен только по одному или двум пунктам, а 7% разбираются в платежке наполовину, но переплачивают по общему тарифу.

Директор бизнес-линии ЖКХ «Домиленд» Татьяна Волчкова рассказала, что цифровые сервисы в сфере ЖКХ упрощают связь с управляющими компаниями и оплату ЖКУ. Но почти половина россиян думает, что такие приложения сложны для понимания. 17% поддерживают внедрение технологий и считают, что это поможет оперативно связываться с УК, а 11% — что такие сервисы ускорят решение бытовых вопросов. По мнению 9%, приложения помогут следить за работой УК и тарифами. 4% рассчитывают, что сервисы помогут сплотить соседей в решении бытовых проблем.

Ранее эксперты назвали округа Москвы с самыми большими задолженностями за электроэнергию. Лидерами стали Троицкий и Новомосковский АО, за ними расположились Западный и Северо-Западный АО.

Рекомендуем