Студия дизайна напечатала на 3D-принтере стол из черного кварцевого песка

По словам дизайнеров, в плавных и резких волнах мебель отражает образ пустыни.
Студия дизайна напечатала на 3D-принтере стол из черного кварцевого песка

Duffy London

Студия дизайна Duffy London представила оригинальную мебель — кофейный стол Dune («Дюна»). Авторы напечатали его на 3D-принтере с использованием черного кварцевого песка, сообщает издание Designboom.

По словам дизайнера и основателя студии Кристофера Даффи, они хотели передать очаровывающий образ пустыни — завораживающий, движущийся и одновременно статичный. На это намекает и название стола: «Дюна» — маленькая часть большой пустыни.

Duffy London

Вдохновением для идеи послужил выбор довольно необычного материала — настоящего черного песка. Как рассказал Даффи источнику, кварц будет красиво сиять на солнце. А песок создаст неповторимые ощущение шероховатости при соприкосновении с мебелью.

Получился элегантный кофейный стол. Его основание с волнообразными плавными и резкими переходами напоминает песчаные дюны или воздушный тюль. А тяжелая стеклянная столешница придает мебели массивности и устойчивости.

Duffy London

Основатель студии объяснил источнику, что работать с песком — довольно сложно. Поэтому они обратились за помощью к немецкому производителю мебели и декора для ванн Sandhelden, который специализируется на 3D-печати.

Сотрудники компании помогли дизайнерам внедрить технологию и разобраться, как работать с ней. Благодаря этому стол максимально приближен к изначальной задумке, считает основатель студии.

Duffy London

По данным источника, кварцевый песок брали из Баварии. А остальные материалы изготовили из переработанных отходов: кукурузной и рисовой шелухи, сахарного тростника и другого мусора.

Недавно мы рассказывали, что японская компания придумала стул-конструктор. Одну такую мебель можно вручную разобрать и превратить ее в сразу два стула.

Рекомендуем