Собрания собственников квартир будут проводить онлайн

Для проведения голосований и встреч создадут портал и мобильное приложение на базе госуслуг.
Собрания собственников квартир будут проводить онлайн

Unsplash

Во второй четверти 2021 года появится новый сервис, который позволит проводить собрания собственников квартир онлайн. Он будет создан на базе портала госуслуг. Также в это же время запустят приложение для мобильных устройств, оно будет называться «Госуслуги.Дом». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщается на официальном портале правительства. Также там можно найти текст документа.

Сервис синхронизируют с информационной системой ЖКХ и Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН). Чтобы стать участником собрания, пользователям нужно подтвердить право владения жильем. Для этого необходимо будет внести на портале информацию о собственности из ЕГРН.

Власти отмечают, что сервис поможет урегулировать проблемные ситуации в доме. А также избавит от необходимости присутствовать лично на собрании, что особенно значимо в период активного распространения коронавируса.

Сервис будет присылать автоматические уведомления об онлайн-собраниях. На портале легко будет найти протоколы таких встреч и узнать о решенных на них вопросах и различных голосованиях. Также эти данные планируют автоматически пересылать в ЖКХ для урегулирования связанных с этой службой вопросов.

Рекомендуем