Санкт-Петербург стал самым популярным местом для отдыха у российских туристов

Аналитики назвали востребованные регионы и города для летних отпусков и узнали, сколько стоит посуточная аренда квартир в локациях.
Санкт-Петербург стал самым популярным местом для отдыха у российских туристов

Unsplash

Специалисты «Циан Аналитика» выяснили, в каких российских городах отдыхали туристы летом 2022 года. И подсчитали, за какую цену можно посуточно арендовать квартиру в локациях. 

По данным компании, распределение туристов по стране происходит неравномерно. Главными местами для отдыха стали десять локаций — на них пришлось целых 80% от всего летнего спроса.

Самой популярной локацией для отдыха стал Санкт-Петербург — его выбрали 28% от всех путешественников. Посуточная аренда квартиры обходилась в среднем в 3,16 тыс. рублей.

Второе место у столицы — достопримечательности Москвы ездили смотреть 20% отдыхающих, а цена съема составила 3,98 тыс. рублей (самый большой показатель). Замыкает тройку Краснодарский край — на него пришлось 13% от спроса, а сутки аренды стоили 3,57 тыс. рублей.

Популярностью пользовался Татарстан (и, в частности, Казань) — регион посетили 6% от всех российских туристов. Аренда в локации обходилась в среднем в 2,48 тысяч рублей в сутки.

За ним следуют Калининградская область и Подмосковье — в эти регионы путешествовали по 3% отдыхающих. В первой локации средняя стоимость съема составила 3,03 тыс. рублей, а во второй — 2,38 тыс. рублей.

После расположились сразу три региона, набравшие по 2% от всего туристического спроса. Это Крым — средняя цена аренды жилья равна 3,72 тыс. рублей, Дагестан (2,86 тыс. рублей). И Нижегородская область (2,32 тыс. рублей), в которой основной спрос пришелся на Нижний Новгород.

Десятое место заняла Ростовская область — она популярна у 1% путешественников. Большинство броней — в Ростове-на-Дону и Таганроге, а средняя стоимость аренды составила 2,18 тыс. рублей в сутки.

Руководитель «Циан Аналитики» Алексей Попов рассказал, что этим летом туристы стали предпочитать локации, до которых проще добраться на общественном или личном транспорте. На юге распределение спроса изменилось: путешественники выбирали новые направления или экскурсионный туризм.

Недавно аналитики выяснили, что из-за роста популярности посуточной аренды квартир в 2022 году на рынке начали развиваться новые тренды. Собственники стали лояльнее относиться к съемщикам с детьми и питомцами. И начали следить за комфортом жильцов.

Рекомендуем