Самым дорогим городом для жизни стал Анадырь в Чукотском АО

Специалисты Росстата подсчитали, во сколько обойдется фиксированный продуктовый набор в разных городах, и определили самые дорогие и дешевые города.
Самым дорогим городом для жизни стал Анадырь в Чукотском АО

Pexels

Специалисты Росстата проанализировали стоимость жизни по стране и определили самые дорогие и дешевые города. Для исследования аналитики изучили 290 локаций. Результаты привел РБК Недвижимость.

Как пояснил источник, для исследования изучили, во сколько обойдется фиксированный набор из 264 товаров и услуг в разных городах. Это значение сравнили с прошлогодними результатами и показателем по России в целом и на их основе выстроили рейтинг городов.

Самым «дорогим» поселением для жизни стал Анадырь в Чукотском АО. Там фиксированный набор стоит на 57% дороже, чем в среднем по России. С 2011 года, когда начали составлять рейтинг, город получал звание «самого дорогого» целых пять раз. Второе место разделили поселения Якутии — Зырянка и Мирный. Там набор обойдется на 46% больше, чем в среднем по стране. На третьем месте поселение Палана в Камчатском крае — продукты и услуги дороже на 43%.

Москва в рейтинге не попала в первую десятку. Аналитики подсчитали, что жизнь в столице обойдется на 28% дороже. Санкт-Петербург расположился еще ниже — он вошел в четвертую десятку с начала.

Самым «дешевым» городом стала Назрань в Ингушетии. Там фиксированный набор стоит на 25% меньше, чем в среднем по стране. За ним следует Магас — в этой локации товары дешевле на 23%. Замыкает тройку поселение Канаш в Чувашии — там фиксированный набор обойдется на 18% дешевле.

Источник отмечает, что в исследовании не рассматривают средний уровень заработной платы в регионах. В частности, в Чукотском АО, где самый дорогой город, средняя зарплата в 2,2 раза больше (123 тыс. рублей), чем по стране. Соответственно и продуктовый набор доступнее. А в Москве на среднюю заработную плату можно приобрести 3,4 набора — при этом в Якутии только 2,1 набора.

Недавно мы рассказали, как изменилась доступность жилья в России. Наименее доступной недвижимость оказалась в Москве и Санкт-Петербурге. В прошлом году из-за роста цен к ним присоединились Казань и Краснодар.

Рекомендуем