С 2020 года средняя стоимость загородного дома в России выросла в полтора раза

Аналитики рассказали про удорожание частного жилья и самые «дорогие» локации.
С 2020 года средняя стоимость загородного дома в России выросла в полтора раза

Unsplash

Специалисты «Циан Аналитика» изучили изменение стоимости загородки за последние два года и рассказали, как выросли цены на дома и где они дороже всего. И выяснили «портрет» покупателя и основные критерии выбора лотов.

По подсчетам компании, в августе средняя стоимость частного дома по стране составила 11,2 млн рублей. С августа 2020 года, когда жилье в среднем стоило 7,63 млн рублей, цена выросла почти в полтора раза (на 47%, или на 3,6 млн рублей). При этом с начала 2022 года загородка в среднем подорожала на 11% (с 10,06 млн рублей).

Дороже всего обойдутся дома в столичных регионах, подсчитали аналитики. При этом в Санкт-Петербурге средняя цена выше, чем в Москве. В столице большее число домов выставлено на продажу в Новой Москве, а в городе на Неве, напротив, они располагаются в престижных районах, объясняют эксперты.

Среди других «дорогих» локаций специалисты выделили города Крыма и Краснодарского края. В этих курортных регионах частная недвижимость пользуется спросом у россиян из других мест — этим и объясняются высокие цены. Аналогичная ситуация с загородным жильем в городах Калининградской области, расположенных у моря.

Из всех рассматриваемых городов снижение средней стоимости загородки с июля прошлого года по июль этого года произошло только в Севастополе (на 4%). По словам экспертов, причина — плохая транспортная доступность. Такая же причина в Крыму, где загородка подорожала только на 8%. А в Москве небольшой рост (на 2%) объясняется и так высокими ценами.

Среди потенциальных покупателей стало меньше россиян с удаленной работой — 45% в 2022 году против 60% в 2020 году. Чаще всего загородку хотят купить люди от 36 до 45 лет (36%) или старше 46 лет (43%). При этом не все покупатели — люди с большой семьей. 31% — с одним ребенком, а по 29% имеют либо двух детей, либо ни одного.

Популярностью пользуется загородное жилье, подходящее для постоянного проживания — им интересуется 96% опрашиваемых. В основном (64%) планируют покупать дом на вторичном рынке. Как следствие, главный критерий при выборе — готовность жилья для проживания, наличие подведенных коммуникаций. Важным является и качество строительства дома. 49% россиян ориентируются на бюджет до 3 млн рублей. А 59% рассчитывают купить дом до 100 квадратов.

Недавно мы рассказывали, на каких направлениях Подмосковья больше всего снизилась стоимость аренды загородного дома.

Рекомендуем