Россияне рассказали, во сколько обойдется их ремонт мечты

И поделились, что для них сложнее всего в проведении работ.
Россияне рассказали, во сколько обойдется их ремонт мечты

Unsplash

Аналитики сервиса «Ремонт со СберУслугами» совместно с Rambler&Co опросили около 2 тыс. россиян и узнали у них, сколько будет стоить их ремонт мечты и с какими проблемами они столкнулись во время работ. Отчет опубликовали в пресс-релизе.

По данным специалистов, в 2022 году жилье ремонтировать планируют только 34% россиян. Еще 15% рассказали, что закончили работы совсем недавно. А больше половины опрашиваемых (51%) решили не обновлять жилье в этом году.

Большая часть участников (43%) думает, что их ремонт мечты будет стоить до 1 млн рублей. 27% опрашиваемых рассчитывают уместиться в бюджет от 1 млн до 3 млн рублей, а 13% — в сумму от 3 млн до 5 млн рублей. Еще 8% на ремонт мечты нужно от 5 млн до 10 млн рублей, а 9% оценили стоимость работ в более 10 млн рублей.

Главной сложностью в подготовке ремонта 41% россиян назвали поиск подходящей бригады. У 25% возникают проблемы с определением общей концепции и дизайна интерьера. 15% опрашиваемых сложно найти нужные отделочные материалы, а 11% — строительные. Для 8% главная трудность — выбор мебели и декора.

Ранее россияне рассказали, как изменился их подход к ремонту из-за роста цен на строительные материалы и других факторов. Большинство опрашиваемых рассказало, что они, несмотря на проблемы, будут проводить работы. Чтобы снизить затраты на ремонт, они сделают его самостоятельно. 

Рекомендуем