57% россиян не понравился итог самостоятельного ремонта: показал опрос

Они рассказали по самые частые ошибки, исправляли ли они их и как проводили работы.
57% россиян не понравился итог самостоятельного ремонта: показал опрос

Unsplash

Аналитики «Ремонт со СберУслугами» и онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру узнали у 1,5 тыс. россиян старше 18-лет, делали ли они сами ремонт и были ли довольны результатом работ, а также что именно пошло не так.

По подсчетам специалистов, в этом году более половины участников опроса (55%) проводили ремонт в жилье сами. Еще 30% нанимали профессионалов, а 4% — половину делали самостоятельно, а половину делегировали бригаде. Остальные 11% помогали друзьям или семье.

Из тех, кто проводил работы самостоятельно, 57% не понравился полученный результат. Чаще всего (в 41% случаев) их не удовлетворило качество штукатурки на стенах. 34% не понравилась укладка плитки, а 31% — напольного покрытия. 28% плохо поклеили обои.

Еще оказалось, что 24% сделали плохую электропроводку, а 22% неправильно провели канализацию и водопровод. Остальные 19% ошиблись в установке дверей и окон, а 15% не продумали подключение бытовой техники.

При этом 80% участников считают, что ремонт получился плохим из-за ограниченного бюджета. Также 7% опрашиваемых сетуют на недостаток навыков, 5% — на особенности планировки жилья, а 4% — на плохие советы друзей и семьи. Оставшиеся 2% уверены, что дело в плохой карме.

Как итог, подавляющее большинство (85%) опрашиваемых решило оставить получившийся ремонт. И только 15% захотели провести новые работы.

Из них уже 42% решили снова делать ремонт сами. Еще 37% решили попросить о помощи друзей или родственников, а 21% наняли строительную бригаду.

Собственники жилья в новостройке чаще всего (в 33% случаев) заказывают дизайн-проект и чистовую отделку у подрядчика. Еще 27% клиентов выбирают чистовую отделку без дизайн-проекта, а 19% интересуются капитальным ремонтом.

Во вторичном сегменте наибольшей популярностью пользуется косметический ремонт — эту услугу заказывали 45% участников опроса. Высокий спрос на капитальный ремонт жилья (она интересно 40% клиентов), а также чистовой, предчистовой ремонт и дизайн-проекты.

Эксперты выяснили, что большинство опрашиваемых (70%) готово потратить на работы от 500 тыс. до 1 млн рублей. 15% могут выделить на это от 1 млн до 2 млн рублей, 9 % — от 2 млн до 4 млн рублей. Только 3% готовы заплатить больше 4 млн рублей, и столько же — менее 500 тыс. рублей.

При этом на устранение ошибок после первого ремонта 42% пришлось потратить от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, а 26% — до 50 тыс. рублей. По 16% заплатили от 150 тыс. до 250 тыс. рублей и от 250 тыс. до 350 тыс. рублей, выяснили эксперты.

Ранее россияне назвали другие ошибки во время ремонта, а также рассказывали, о чем они беспокоятся во время работ. Еще покупатели жилья в новостройках делились, находили ли они недочеты при осмотре квартиры.

Рекомендуем