Россияне рассказали, как они будут улучшать жилищные условия в ближайшие три года

Среди вариантов были: проведение ремонта, покупка нового жилья или строительство своего дома.
Россияне рассказали, как они будут улучшать жилищные условия в ближайшие три года

Unsplash

Специалисты Аналитического центра НАФИ опросили 1,6 тыс. россиян старше 18-ти лет и узнали, планируют ли они проводить ремонт, покупать квартиру или строить дом в ближайшее время. Результаты исследования опубликовал «РБК Недвижимость».

По данным опроса, увеличилось число россиян, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия в течение следующих 3 лет — 64% в этом году по сравнению с 57% в 2022-м году. В основном такое желание изъявили опрашиваемые от 31 до 35 лет (68%), россияне с высшим образованием (69%) и довольно высоким доходом (72%).

Как выяснили эксперты, те, кто хочет улучшить условия жилья, думают провести ремонт. Если в 2022 году такие планы были у 36%, то уже в этому — у 41%. Чаще его хотят сделать опрашиваемые старше 45 лет (47% из них), владельцы частного жилья (55% против 35% собственников квартир) и россияне с высоким доходом (51%).

Еще 15% участников опроса поделились, что рассчитывают купить жилье (с прошлого года их число не изменилось), а 8% хотят возвести дом (в 2022-м их количество было равно 6%). Планы приобрести недвижимость чаще есть у опрашиваемых от 25 до 34 лет (20%), проживающих в мегаполисах и городах (18%) и собственников квартир (19%).

Руководитель исследовательских проектов Аналитического центра НАФИ Александра Семенова рассказала источнику, что улучшение условия жилья (ремонт существующего или покупка нового) — способ сделать свое проживание комфортнее. С другой стороны вложение в недвижимость — один из надежных способов инвестиций.

Недавно специалисты сравнивали, что дороже — вторичное или первичное жилье. Оказалось, что в большинстве городов новая квартира будет стоить дороже готовой (правда, есть несколько исключений).

Также аналитики выяснили, какие услуги по ремонту и отделке жилья были самыми востребованными у россиян с начала 2023 года и как часто они пользовались услугами дизайнера интерьеров в прошлом году.

Рекомендуем