Россияне назвали главные проблемы, возникающие при покупке стройматериалов

И поделились, по каким критериям они выбирают товары.
Россияне назвали главные проблемы, возникающие при покупке стройматериалов

Unsplash

Специалисты аналитического центра НАФИ опросили 1,6 тыс. россиян в феврале 2023 года и узнали у них, с какими проблемами они сталкивались при покупке строительных материалов и как выбирают их. Результаты исследования опубликовал «РБК Недвижимость».

Главной проблемой, на которую обращают внимание покупатели стройматериалов, стала возросшая цена на товар. Об этом заявили 62% россиян. Еще 27% участников опроса сталкивались с отсутствием требуемого материала в магазине.

Также 17% опрашиваемых обратили внимание, что у части товаров упало качество. 16% заявили, что те магазины, в которые они обычно ходили, закрылись. А 14% пожаловались на то, что бренда не было в магазине или он ушел из страны.

Еще 11% обратили внимание на недостаток информации о материале. У 10% были нарушены сроки доставки товаров, а 9% не понравился низкий уровень сервиса магазина. Еще 8% пожаловались на плохую доставку и отсутствие подходящего способа оплаты.

Как оказалось, 92% россиян выбирают товары с большим сроком эксплуатации, 88% — с низкой ценой. Также 88% обращают внимание на внешний вид материала (оттенок, фактуру и т.д.), 87% — на его состав, а 84% — продается ли он по акции.

При этом 83% опрашиваемых поделились, что смотрят, в каких условиях товар можно эксплуатировать, и на размер материала, его расход или объем. Самыми малозначимыми критериями стали бренд, страна-производитель и встречали ли опрашиваемые товар раньше — это важно для 64%, 65% и 68% россиян.

Недавно эксперты подсчитали, какие услуги ремонта и дизайна жилья были самыми востребованными в первые два месяца 2023 года, а россияне делились, верят ли они в приметы. Еще мы рассказывали про тонкости, на которые стоит обратить внимание при заключении договора на ремонт с подрядчиком.

Рекомендуем