Россиянам упростят подключение участков к электросетям

В рамках изменений правительство установило точный срок подключения кабелей — не более 30 дней.
Россиянам упростят подключение участков к электросетям

Pexels

Правительство России упростит подключение электричества к дачам. Соответствующее постановление утвердил Михаил Мишустин, сообщили на официальном сайте Правительства. Точная дата, когда постановление вступит в силу, пока не названа.

Новые правила содержат несколько изменений. Так, теперь собственник сможет сам подать запрос в обслуживающую компанию на подключение к участку электричества. До вступления в силу закона владельцам необходимо было делать это через садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество — оно, в свою очередь, подавало заявку сетевой организации. 

Также в рамках изменений сетевые компании обяжут протягивать линии электропередач вплоть до участка. Ранее они могли проводить коммуникации только до границ СНТ. Собственник должен был самостоятельно нанимать электриков, чтобы дотянуть коммуникацию до своего участка, что приводило к дополнительным тратам, сообщил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Уточняется, что это решение будет действовать для всех владельцев, проводящих кабели мощностью не более 15 кВт.

Кроме того, правительство установило временные рамки, в течение которых сетевая компания должна подключить электросеть, — 30 дней.

Благодаря этим нововведениям собственники смогут подвести электричество намного быстрее.

Напомним, что ранее эксперты рассказали, какие законы в сфере недвижимости начнут действовать в октябре.

Рекомендуем