Россия однокомнатная: эксперты зафиксировали рекордный спрос на аренду однушек

Спрос увеличился из-за роста цен на рынке недвижимости.
Россия однокомнатная: эксперты зафиксировали рекордный спрос на аренду однушек

Pixabay

В августе 2019 года спрос на однокомнатные квартиры в России вырос — до 62,4% от общего объема. Эксперты отмечают, что эта цифра — самое высокое значение за последние 5 лет. Данные опубликовала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследования ЦИАН и «Авито-Недвижимость».

Такой спрос объясняется увеличением цен. В этом месяце аренда жилья в городах-миллионниках подорожала на 3,8%. Первое место по повышению цен занимает Екатеринбург. Там цены увеличились на 8%. Однокомнатную квартиру теперь можно снять за сумму до 22,9 тыс., а двухкомнатную — до 31,8 тыс. рублей. На следующем месте находится Пермь, в которой снять однушку можно до 15,9 тыс. рублей. Аренда в этом городе в среднем подорожала на 7%.

В Новосибирске и Челябинске цена на дешевые однокомнатные квартиры увеличились на 6%. В первом городе придется заплатить 18,8 тыс. рублей, а во втором — 11,6 тыс. рублей. В Москве стоимость съемного жилья подорожала на 5%. Однушку в столице можно арендовать за сумму до 36,1 тыс. рублей в месяц, а двушку — до 50,1 тыс. рублей.

Августовский подъем цен эксперты связывают с изменением стоимости квартир на рынке недвижимости из-за вступления в силу закона об эскроу-счетах. Они считают, что именно это заставило арендодателей повысить месячную плату на 1-2 тыс. рублей. Еще одной причиной являются погодные условия — необычно холодное лето способствовало более раннему началу делового сезона.

Также эксперты НАФИ подсчитали, что около 10 млн граждан (это почти 9% населения России) берут жилье в аренду. И почти половина из этого числа планирует в ближайшие несколько лет жить в съемной квартире. 

Рекомендуем