Правительство продлило Дальневосточную ипотеку до 2030 года

Также летом власти расширили действие программы.
Правительство продлило Дальневосточную ипотеку до 2030 года

Unsplash

В России продлили действие Дальневосточной ипотеки до 2030 года. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на официальном сайте правительства страны.

Премьер-министр напомнил, что соответствующее поручение дал президент. Он отметил, что эта программа является эффективной и пользуется спросом у россиян.

Как уточняется в сообщении, на следующие три года правительство планирует направить на реализацию ипотеки около 70 млрд рублей. Из этой суммы 20 млрд рублей предусмотрены на следующий год.

Благодаря этому большее количество людей смогут купить комфортное жилье на Дальнем Востоке. Мишустин отметил, что льготная программа действует уже три года. С ее запуска оформили больше 55 тыс. кредитов.

Напомним, что максимальный размер процентной ставки по кредиту составляет 2% годовых, лимит равен 6 млн рублей, а первоначальный взнос — 15%. Полученные деньги можно потратить на покупку первички и вторички, а также возведение своего жилья.

Как мы сообщали ранее, правительство также расширило действие программы. Ее распространили на медиков и учителей, которые работают в регионе не менее пяти лет. Раньше льготу предоставляли только молодым семьям, а также участникам программ «Дальневосточный гектар» или трудовой мобильности.

Ранее эксперты сравнили, что выгоднее купить — вторичку по рыночному кредиту или первичку по льготной ипотеке. Также специалисты выяснили, сколько будет копить среднестатистический россиянин на жилье в Москве.

Рекомендуем