После снижения ключевой ставки платеж по рыночной ипотеке останется сопоставимым со средней зарплатой в регионах

Аналитики подсчитали, как изменится ежемесячный взнос в топе-7 городов-миллионников с самой дорогой вторичкой (без Москвы и Санкт-Петербурга) после уменьшения ключевой ставки до 9,5%.
После снижения ключевой ставки платеж по рыночной ипотеке останется сопоставимым со средней зарплатой в регионах

Unsplash

Специалисты «Циан Аналитика» выяснили, на сколько снизится средний платеж по рыночной ипотеке в городах-миллионниках после уменьшения ключевой ставки с 11% до 9,5%. Результаты привел «РБК Недвижимость».

В рамках исследования аналитики изучили рынок вторичного жилья в городах с населением от 1 миллиона человек, занимающих топ-7 по ценам на квартиры (в расчет не брали Москву и Петербург). Выяснилось, что средняя стоимость лота в этих локациях составила 5,5 млн рублей, а квадрата — 100 тыс. рублей.

Расчет платежа производили на основе средней рыночной ставки по ипотеке на вторичку — она на 2 п. п. больше ключевой ставки, то есть равна 11,5%. В среднем жители в этих городах вносят первоначальный взнос в размере 25% от цены квартиры, а на погашение кредита оставляют 15-17 лет. При таких условиях после снижения ключевой ставки средний платеж по ипотеке уменьшится на 4 тыс. рублей — с 52,2 тыс. до 48,2 тыс. рублей. А выгода будет равна 7,7% от платежа, объясняет руководитель «Циан Аналитика» Алексей Попов.

По подсчетам исследователей, для кредита с максимальным временем погашения 30 лет и первоначальным взносом в 10% средний платеж уменьшится на 10,4%, или на 5,7 тыс. рублей — с 54,7 тыс. до 49 тыс. рублей.

Даже после падения ставок средний платеж по ипотеке останется сопоставим со средней зарплатой в городах. По данным компании и Росстата, доход в рассматриваемых локациях равен 50 тыс. рублей. Тем не менее, рассказал источнику Алексей Попов, снижение ставок повлечет за собой приток покупателей и оживление рынка вторички. Так как часто, помимо накоплений, используют средства от продажи другой квартиры или машины. А это, в свою очередь, приведет к повышению спроса на новостройки.

Недавно россияне рассказали, планируют ли они приобретать жилье в ближайшее время. Половина опрашиваемых заявила, что у них нет таких планов. При этом больше половины из тех, кто все-таки намерен купить недвижимость, собираются брать на это ипотеку или кредит.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем