После повышения ключевой ставки ЦБ аналитики зафиксировали рост спроса на жилье

По данным экспертов, интерес россиян к недвижимости вырос в два раза всего за день.
После повышения ключевой ставки ЦБ аналитики зафиксировали рост спроса на жилье

Pexels

Эксперты «Циан Аналитика» зафиксировали высокий рост спроса на первичку и вторичку в российских городах после решения Центрального банка о повышении ключевой ставки до 20%. Об этом специалисты рассказали в официальном пресс-релизе.

Согласно данным аналитиков, после повышения ключевой ставки 28 февраля россияне стали активно искать объявления о продаже жилья: количество просмотров выросло в 1,5-2 раза всего за день. По данным «Циан Новостройки», спрос на новые и строящиеся лоты в среднем увеличился на 50% за день.

На вторичном рынке интерес к покупке готового жилья в Москве и Подмосковье вырос на 51% за день, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — на 61%. Суммарно во всех городах с населением от 500 тыс. человек спрос увеличился на 88%.

Показатели на первичном рынке еще выше. В Петербурге и Ленинградской области спрос на квартиры в новостройках повысился на 81% всего за день, а в Москве и области — на 66%. Суммарный показатель составил 76%.

Руководитель «Циан Новостройки» Виктория Ковтун объяснила повышение спроса двумя причинами. Во-первых, многие покупатели хотят приобрести квартиру по старым ставкам: у одних ипотека уже была одобрена, а другие стараются успеть взять кредит по выгодным условиям. Во-вторых, люди, которые сняли деньги со счетов, хотят вложить их в недвижимость и, в особенности, в высоколиквидные лоты: студии и однушки.

Тем не менее цены на жилье показали умеренный рост, говорят специалисты. В среднем новостройки в Санкт-Петербурге и области подорожали на 1,69%, в Москве и области — на 1,3%, в городах с населением до 500 тыс. — на 0,33% за день.

Рынок вторички показал еще меньший рост. Квартиры в Москве и области увеличились в цене на 0,17% за день, в Петербурге и области — на 0,10%, а суммарно в городах — на 0,16%.

Руководитель «Циан Аналитика» Алексей Попов объяснил, что, вероятно, средние цены на первичку будут расти. Девелоперы постараются заработать на высоком спросе, подорожают строительные материалы из-за проблем с перевозкой. В свою очередь, продавцы вторички не знают, как реагировать на ситуацию. Из-за этого цены на этом рынке почти не меняются.

Ранее мы рассказывали, где в Москве можно дешевле всего снять однокомнатную квартиру.

Рекомендуем