Половина россиян не рассчитывает приобретать недвижимость в обозримом будущем: показал опрос

Купить жилье в течение года хотят только 11% опрашиваемых.
Половина россиян не рассчитывает приобретать недвижимость в обозримом будущем: показал опрос

Pexels

Половина россиян отложила покупку недвижимости на неопределенный срок, выяснили аналитики сервиса «Работа.ру» у 3 тыс. человек из регионов страны. Отчет об исследовании приводит ТАСС.

Половина опрашиваемых рассказала экспертам, что у них нет планов на покупку жилья в ближайшее время. Рассчитывают приобрести недвижимость в течение пяти лет 21% участников опроса, а в ближайшие три или четыре года — 18%. В течение года купить жилье планируют только 11% россиян.

По данным опроса, самым популярным видом недвижимости стала квартира — ее выбрали больше половины тех, кто планирует покупку. Второе место занял частный дом — ему отдали предпочтение треть опрашиваемых. Еще 5% россиян намерены приобрести участок земли, а 1% — коммерческий объект.

Чаще всего на эту цель опрашиваемые будут оформлять ипотеку. Об этом рассказали 54% рассчитывающих купить недвижимость. У 31% на приобретение жилья есть личные средства. А 4% рассчитывают одолжить деньги у родственников.

Самым популярным городом для покупки жилья стала столица — ей отдает предпочтение каждый пятый из опрашиваемых. На второй строчке Санкт-Петербург, где приобрести недвижимость хочет 14%. Еще 6% планируют взять жилье в Краснодаре, 5% рассматривают Екатеринбург, а 4% — Ростов-на-Дону.

Ранее мы рассказали, какие, по мнению россиян, существуют опасности в многоквартирных домах. Самой главной угрозой для жителей таких домов назвали износ коммунальной инфраструктуры. На втором месте расположились долги за ЖКХ. Другой опасностью назвали нерегулируемый доступ в подъезды.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем