Показываем, как выглядят уникальные морские дома на «ножках»

По задумке авторов, такое жилье можно будет строить на суше или посреди моря.
Показываем, как выглядят уникальные морские дома на «ножках»

Ocean Builders

Компания Ocean Builders, занимающаяся океаническими технологиями, представила проект оригинальных жилых домов на «ножках» в виде больших ракушек. Для создания концепции работали совместно с голландским архитектором Коэном Олтуисом, сообщает Designboom.

Как видно на представленных визуализациях, дом будет возвышаться над землей (или водой) на высоте трех метров. Благодаря такой конструкции жилье можно будет строить в лесу, как домик на дереве, или даже посреди моря. Сейчас компания уже начала возводить первый прототип в Панаме. Основные материалы — сталь и бетон.

Каркас дома напоминает ракушку (это еще и логотип компании), что, по словам архитекторов, очень символично. Для них ракушка — это дом, созданный самой природой. Авторы, в свою очередь, хотят придерживаться концепции естественного жилья, которое не будет вредить окружающей среде.

По данным издания, внутри трехэтажная конструкция будет напоминать обычный дом. В частности, там сделают главную спальню, ванную и балкон. Гостиную можно будет переделать под дополнительную спальню, тренажерный зал или рабочий кабинет.

Важным элементом дома станет панорамное остекление. Архитекторы хотели, чтобы жильцы могли наслаждаться первозданными видами, и сделали окна во всех комнатах, кроме ванной. Окно есть даже в крыше. Через него жильцы смогут любоваться звездным небом прямо из кровати.

Ранее мы показывали, как выглядит необычный дом на «ножках» в Бразилии. Его треугольный фасад напоминает настоящую избушку из сказок.

Рекомендуем