Почти половина россиян считает, что косметический ремонт нужно делать раз в 10 лет: показал опрос

При этом большинство опрашиваемых (35%) ремонтировало жилье больше 10 лет назад.
Почти половина россиян считает, что косметический ремонт нужно делать раз в 10 лет: показал опрос

Pexels

Аналитики платформы «Ремонт со СберУслугами» и холдинг Rambler&Co узнали у 2-х тыс. россиян старше 18 лет, когда они последний раз проводили ремонт в квартире, как часто его нужно делать и как они относятся к нему.

Большая часть опрашиваемых (35%) рассказала, что в последний раз проводила ремонт в квартире более десяти лет назад. О том, что ремонтировали жилье менее десяти лет назад и менее пяти лет назад, заявили по 16% россиян. В прошлом году проводили работы только 9% опрашиваемых, и 13% закончили их недавно. А 11% никогда не делали ремонт в жилье.

При этом почти половина участников опроса (44%) считает, что косметический ремонт нужно делать хотя бы раз в десять лет. А 36% уверены, что работы необходимо проводить минимум раз в пять лет. Только 10% считают, что ремонт нужно делать раз в год, и столько же (10%) выбирают его один раз на всю жизнь.

Тем не менее, выяснили специалисты, почти половина россиян (45%) считают ремонт проблемой и плохо относятся к нему. А 29% опрашиваемых любуются результатом работы и положительно оценивают ее. Еще 22% ответили, что нейтральны относительно ремонта — он не вызывает проблем и не приносит удовольствия. И только 4% нравится сам процесс работы.

Ранее у россиян узнали, какие проблемы чаще всего у них возникали во время ремонта. Большинство превышало заготовленный на работы бюджет. Другим было сложно найти подходящие материалы и подходящих специалистов. Среди остальных проблем: низкое качество работ и задержка ремонта.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем