Почему россияне передумали покупать и продавать жилье в марте: показал опрос

По данным экспертов, количество приостановленных сделок в начале марта составило 13% при стандартном показателе в 6%.
Почему россияне передумали покупать и продавать жилье в марте: показал опрос

Pexels

Специалисты компании «Этажи» опросили россиян и узнали у них, почему они отказались проводить сделки купли-продажи квартир в начале марта. Отчет об исследовании опубликовал РБК Недвижимость.

В начале марта аналитики зафиксировали необычайно большое количество приостановок сделок как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов жилья. В пиковом значении показатель достиг 13%, а после сократился до 8%. Эксперты подчеркивают, что стандартным значением является 6%.

Участники рынка не понимают, как будут меняться цены на недвижимость в будущем. Поэтому они решили заморозить сделку о покупке или продажи жилья, ответила половина участников опроса. Часть продавцов надеется, что стоимость их собственности будет увеличиваться. А некоторые покупатели думают, что жилье подешевеет.

Еще 10% отказались от продажи старой квартиры из-за удорожания желаемого объекта — такая сделка не позволит улучшить жилищные условия. Некоторые покупатели на вторичном рынке не успели оформить ипотеку по старым ставкам и решили переключиться на льготную ипотеку на новое жилье.

Около 5% опрашиваемых приостановили сделки даже с уже одобренным кредитом из-за риска потерять работу. Специалисты подчеркивают, что такие покупатели, поняв, что риск минимален, быстро возобновляют поиск недвижимости. Среди новых причин — снижение котировки акций и приостановка работы биржи, заявили 1,5% участников. Эксперты отмечают, что такая причина прозвучала впервые.

Генеральный директор «Этажей» Ильдар Хусаинов рассказал, что часто во время непредвиденных ситуаций и неясных перспектив люди начинают паниковать и плохо оценивать риски и возможности. В целом, эксперты ожидают, что постепенно люди успокоятся, и количество приостановленных сделок начнет сокращаться.

Ранее мы рассказывали, представители каких профессий смогут позволить себе ипотеку в Москве после роста ставок. Она останется доступной для работников IT, сферы продаж, недвижимости и строительства, топ-менеджеров и digital-дизайнеров.

Рекомендуем