«Один из самых красивых музеев»: в Дубае открылся выставочный центр

Издание National Geographic включило объект в список 14 самых красивых музеев мира.
«Один из самых красивых музеев»: в Дубае открылся выставочный центр

Killa Design

В Дубае 22 февраля прошла церемония открытия нового выставочного центра «Музея будущего». За разработку проекта отвечала архитектурная студия Killa Design, сообщает портал New York Post.

Форма музея напоминает вытянутое кольцо с пустотой в центре. Основной каркас сделали из нержавеющей стали и украсили фасад цитатами премьер-министра и вице-президента ОАЭ Мухаммеда бен Рашид Аль Мактума на арабском языке. В вырезах сделали импровизированные окна из стекловолокна.

Издание National Geographic уже назвало объект одним из 14 самых красивых музеев мира. А еще до открытия комплекса Аль Мактум в своем Twitter-аккаунте нарек его «самым красивым зданием на планете».

Суммарная площадь музейного пространства — 30 тыс. квадратов. На семи этажах выставок гостям комплекса покажут, как может выглядеть мир через 50 лет и какие инновационные решения в разных областях — искусственного интеллекта или дополненной реальности — помогут решить проблемы человечества и сделать жизнь лучше.

Экспозиции формально разделили по отраслям. На первых трех этажах иммерсивные выставки с помощью дополненной реальности расскажут про развитие космической отрасли, технологий экосистемы и здравоохранения. На других этажах гостям покажут изобретения ближайшего будущего, которые способствуют развитию общества. На последнем этаже сделали выставку для детей с интерактивной экспозицией и игровыми комнатами.

Недавно мы рассказывали, что в Китае представили проект необычного музейного комплекса со зданиями в виде холмов. Объект хотят возвести на исторической территории, где во время раскопок находили артефакты возрастом 4,5-2,8 тыс. лет.

Рекомендуем