Ночь музеев в Москве: куда сходить, если вы интересуетесь архитектурой и дизайном

Ночь музеев пройдет по всей стране 18 мая. Экскурсия по Патриаршим, путешествие по вечернему Покровскому собору и исторические миниатюры из жизни царя — подсказываем, какие интересные события можно посетить в столице.

18 мая в Москве пройдут концерты, выставки и экскурсии, приуроченные к ежегодному фестивалю «Ночь Музеев». Вечером этого дня можно будет посетить постоянные экспозиции, обычно доступные в дневное время, и эксклюзивные программы, подготовленные площадками специально к этому событию. Многие мероприятия проходят бесплатно, заранее проверьте стоимость в афише на официальном сайте.

Музей В. А. Тропинина

В музее В. А. Тропинина откроется выставка «Архитектор императорского двора» итальянского архитектора Джакомо Кваренги. В 1780 приехал в Россию по приглашению Екатерины II. Работы мастера так понравились императрице, что Кваренги обрел в нашей стране свою творческую родину.

Работа Джакомо Кваренги
useum-tropinina.ru

Работа Джакомо Кваренги

Основная экспозиция будет состоять из восемнадцати рисунков Кваренги, которые продемонстрируют талант архитектора. Эти работы являются и архитектурными планами, на которых хорошо видно фасады и разрезы зданий. Рисунки принадлежат российскому и немецкому архитектору, а также коллекционеру — Сергею Чобану. Они будут впервые показаны на широкую публику. В рамках выставки пройдет встреча с Сергеем Чобаном. А после будет презентована книга Константина Малиновского «Джакомо Кваренги. Жизнь и творчество в письмах и документах».

Музей архитектуры им. А. В. Щусева

В Музее архитектуры им. А. В. Щусева в 18:00 начнется программа, состоящая из разнообразных квестов и новой пешеходной экскурсии «От архитектуры к литературе». Организаторы предлагают прогуляться по улицам Москвы (Воздвиженке, Никитском Бульвару и других), полюбоваться на архитектуру города и различные здания. Среди них посетителям встретится усадьба Талызина, в которой Гоголь дописывал роман «Мертвые души».

Также с 18:00 до 23:00 все желающие могут посетить действующие выставки «Эпоха модерна» и «Александр Гегелло: от классики к конструктивизму».

Храм Василия Блаженного

В Храме Василия Блаженного с 18:00 каждые полчаса будет проходить обзорная экскурсия «Путешествие по вечернему Покровскому собору». Гости смогут рассмотреть убранство собора, им расскажут, сколько в храме иконостасов, почему он так назван и какие реликвии в нем хранятся. Организаторы отмечают, что внутри легко заблудиться в лабиринтах помещений подклета и узких переходах второго этажа, поэтому вместе с экскурсоводом бродить по храму не только интереснее, но и безопаснее.

Храм Василия Блаженного
Pixabay

Храм Василия Блаженного

Коломенское

В Коломенском во дворце царя Алексея Михайловича можно будет полюбоваться внутренним убранством и роскошью помещений. Также перед посетителями разыграют исторические миниатюры из жизни царя: заседание малой Боярской думы, встреча боярыни Нарышкиной с челобитчиками и демонстрация нарядов от царевны Софьи и императрицы Елизаветы Петровны.

Дворец царя Алексея Михайловича
mos.ru

Дворец царя Алексея Михайловича

Экскурсия по Патриаршим от Булгаковского дома

«Булгаковский дом» организует пешеходную ночную экскурсию, которая начнется в час ночи. Гости смогут посетить знаменитые места из романа «Мастер и Маргарита»: особняк Маргариты, Александровский сад, место гибели Берлиоза и знаменитый дом 302-бис, где проходил Бал у сатаны. Купить билет на экскурсию можно на сайте.

Знак «Запрещено разговаривать с неизвестными» на Патриарших прудах
mos.ru

Знак «Запрещено разговаривать с неизвестными» на Патриарших прудах

Рекомендуем