На мексиканском побережье Тихого океана построили отель в виде пещеры

Бетонные стены воссоздают текстуру пещеры, а бассейн превратили в лагуну. Дополнили это местными растениями.
На мексиканском побережье Тихого океана построили отель в виде пещеры

Соцсети фотографа Jaime Navarro

В Мексике, на побережье Тихого океана, построили отель из бетона, напоминающий, по задумке авторов, пещеру. Его проект создал архитектор Людвиг Годфрой, сообщает Designboom.

Гостиница полностью построена из бетона — монолитные стены оставили без отделки даже внутри комнат. По словам автора, так он хотел воссоздать атмосферу естественной пещеры. Дополняют эффект экзотические растения и круглые проходы.

У такой идеи есть практическое применение. Цветы и кустарники помогают охлаждать помещение в течение всего дня. А просторные проходы обеспечивают хорошую вентиляцию.

Шесть гостевых комнат находятся на первом этаже, а остальные три — на втором. Их расположение рассчитали для того, чтобы каждое помещение хорошо вентилировалось. 

Центральное место занимает бассейн, растянувшийся в длину всего дома. С одной стороны, он создает ощущение лагуны в пещере, а с другой — увлажняет и охлаждает воздух. Рядом с бассейном сделали места отдыха.

Из бетона также сделали мебель: столы, стулья и скамейки, встроенные в стены. Его дополнили кирпичом — он хорошо сочетается с холодной палитрой бетона. А мебель для комнат гостей изготовили по индивидуальному заказу местные столяры.

Недавно мы рассказывали, что в США выставили на продажу дом, напоминающий жилье хоббита. Оно сделано в виде холма.

Рекомендуем