Мост с «окнами»: архитекторы показали красивый проект

Постройка соединит удаленные районы в мексиканском городе и сможет противостоять природным катаклизмам.
Мост с «окнами»: архитекторы показали красивый проект

OMA

Архитектурная студия OMA представила план пешеходного моста «Jojutla Bridge», сообщает портал Designboom. Объект построят в городе Хохутла-де-Хуарес, Мексика.

Мост длиной 145 метров будет полностью сделан из бетона — это обеспечит его устойчивость в случае природных катаклизмов, что актуально для региона. Так, предыдущий мост на этом месте был разрушен сильным землетрясением. В целом, строительство нового проекта «Jojutla Bridge» — это часть масштабной реконструкции города после разрушительного катаклизма.

Двухуровневый объект будет повторять своей формой двутавровую балку. Благодаря этому при наводнении жители смогут пользоваться верхней площадкой моста. Также там могут обустроить небольшой парк или рынок. Нижний уровень разделят на две части: одну — для велосипедной дорожки, вторую — для пешеходов.

В стене на первом уровне архитекторы вырежут большие окна. В них жители смогут посидеть или почитать книгу под тенью от верхней площадки. Это сделает мост удобным общественным пространством.

Конструкция будет пересекать реку под изогнутым углом и соединит центральную и периферийные части города.

Напомним, что ранее издание Architizer представило рейтинг самых необычных построек на воде в мире. Среди них есть водная ферма и даже «плавающий» университет.

Рекомендуем