Москва второй год подряд вошла в топ-5 лучших городов мира

Столица России обогнала Дубай, Токио, Сингапур и Лос-Анджелес.
Москва второй год подряд вошла в топ-5 лучших городов мира

Unsplash

Известная компания Resonance Consultancy представила ежегодный список сотни лучших мегаполисов. Москва удерживает четвертое место в топе второй год подряд. Столица России опередила Дубай, Токио, Сингапур и Лос-Анджелес. Лидирующие позиции занимают: Лондон (1-е место), Париж (2-е место) и Нью-Йорк (3-е место).

В рейтинг попадают крупнейшие мегаполисы с населением более 1 млн человек. Эти города компания анализирует по шести категориям: место, продукт, люди, экономическое процветание, досуг, развлечения. Каждая группа разделена на меньшие показатели. Так, например, в пункте «место» оценки выставляются на основе следующих показателей: погода (количество солнечных дней), безопасность, достопримечательности и парки.

Итоговое место в топе выставляется на основе оценок по всем шести категориям. Так, эксперты компании высоко оценили развитую инфраструктуру города, регулярное авиасообщение и достопримечательности Москвы. Это принесло мегаполису первое место в группе «продукт», сообщает mos.ru.

В показателе «экономическое развитие» столица поднялась с прошлого года более чем в два раза — на 25 место с 64-ого. Как рассказал на официальном сайте мэра Москвы заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, этого удалось достичь благодаря решению проблемы с безработицей — ее уровень упал до минимального (0,51%) с апреля 2020 года. Кроме того, как подчеркивает в сообщении глава городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, правительство внедряет в столицу новые технологии, создает благоприятную атмосферу для запуска стартапов.

В категории «место» Москва расположилась на второй строчке, в «досуге» — на пятом, в «люди» — на 15, а в «продвижении» — 16.

Топ-10 итогового рейтинга заняли следующие города: Лондон (1-е место), Париж (2-е место) и Нью-Йорк (3-е место), Москва (4-е место), Дубай (5-е место), Токио (6-е место), Сингапур (7-е место), Лос-Анджелес (8-е место), Барселона (9-е место), Мадрид (10-е место).

Напомним, что ранее известное издание fDi Intelligence выпустило рейтинг самых инновационных мегаполисов мира. Москва поднялась в топе на 14-е место.

Рекомендуем