Минстрой определил официальную стоимость квадрата в российских регионах на второй квартал 2022 года

Самая дорогая недвижимость оказалась в Москве — кв. м стал стоить 275 тыс. рублей.
Минстрой определил официальную стоимость квадрата в российских регионах на второй квартал 2022 года

Pexels

Минстрой определил среднюю официальную стоимость квадрата для российских регионов и городов федерального значения на второй квартал 2022 года. Данные проекта приказа опубликовали на Федеральном портале проектов нормативных актов.

Одним из самых высоких подорожаний за квартал может «похвастаться» столица. В первом квартале стоимость квадрата установили в 152 тыс. рублей (первоначально хотели поставить 256 тыс. рублей), а во втором увеличили до 275 тыс. рублей.

На втором месте Санкт-Петербург — там квадрат подорожал в среднем до 175,9 тыс. рублей против 162,9 тыс. рублей в первом квартале. Замыкает тройку Приморский край, где официальную стоимость кв. м приравняли к 122 тыс. рублей.

Еще высокую стоимость квадрата Минстрой установил в Сахалинской области и Камчатском крае — 116 тыс. и 111,8 тыс. рублей соответственно. Чуть ниже средняя цена кв. м в Якутии (111,2 тыс. рублей) и Московской области (111, 1 тыс. рублей).

Дешевле всего оценили квадрат в Оренбургской области — он равен 42,6 тыс. рублей. За ней идет Республика Ингушетия — в среднем кв. м стал стоить 44,5 тыс. рублей. Рядом расположились Курганская область и Республика Северная Осетия — Алания — квадрат равен 45,6 тыс. и 45,7 тыс. рублям соответственно.

Напомним, что на основе нормативной стоимости кв. м государство рассчитывает жилищные субсидии на покупку или строительство жилья для льготных категорий граждан: молодых ученых, жильцов аварийных домов и других. При этом норматив никак не влияет на рыночную цену.

Рекомендуем