«Летопись человечества»: в Австралии установят черный ящик Земли на случай апокалипсиса

Ящик будет собирать информацию о климатических изменениях на планете, численности населения и документировать другие данные.
«Летопись человечества»: в Австралии установят черный ящик Земли на случай апокалипсиса

Earth Black Box

Ученые и архитекторы решили задокументировать жизнь человечества — для этого в Австралии построят черный ящик Земли на случай апокалипсиса из-за климатической катастрофы. Ящик будет записывать основные события, отражающиеся на экологии планеты. Разработчики надеются, что в случае апокалипсиса другая разумная раса сможет найти «летопись человечества», расшифровать ее и не повторить тех же ошибок.

Издание ABC сообщает, что ящик возведут на побережье Тасмании. Конструкцию размером с автобус закрепят на граните, а стены сделают из стали толщиной 7,5 см. Так авторы хотят сделать его неуязвимым даже перед сильнейшими катастрофами.

Внутри поместят сложный технический механизм — питать его будут солнечные батареи, установленные на крыше. Еще создадут резервные батареи, в которых будет храниться электроэнергия на случай непредвиденных поломок. 

Начало строительства объекта запланировано на середину 2022 года. Но уже сейчас ящик начал собирать и записывать информацию — посмотреть ее можно в прямом эфире на официальном сайте проекта earthsblackbox.com. Старт документации начинается с конференции о климате COP26 в Глазго в ноябре этого года.

Самописец будет собирать несколько типов данных: климатические изменения на планете, исчезновение видов животных и растений, численность населения и многое другое. Еще устройство будет документировать основные климатические события через прессу, социальные сети и другие источники.

Памяти ящика хватит на 30-50 лет. Однако авторы будут думать, как ее можно увеличить. Также разработчики хотят обеспечить открытый доступ к собранной информации, чтобы любой желающий мог следить за данными.

Многие архитекторы застрагивают в своем творчестве экологические проблемы. Так, американские исследователи представили план дома, на фасаде которого можно будет выращивать настоящие растения. Спустя десятилетия такие здания смогут «разрастись» до небольших экосистем.

Рекомендуем