Казань обогнала Москву по удорожанию квартир в новостройках

Аналитики рассказали, в каких городах-миллионниках больше всего выросли цены на квадрат с начала 2022 года.
Казань обогнала Москву по удорожанию квартир в новостройках

Unsplash

Специалисты «Циан Аналитика» изучили изменение цен на квартиры в новостройках и рассказали, в каких городах-миллионниках больше всего подорожал квадрат с начала 2022 года. Результаты исследования опубликовал «РБК Недвижимость».

По подсчетам экспертов, в среднем по рассматриваемым городам стоимость кв. м достигла 134,8 тыс. рублей. С января этого года показатель повысился на 14%.

Как выяснилось, лидирующую позицию по росту цен заняла Казань — с января средняя стоимость квадрата в городе увеличилась на 27% до 179 тыс. рублей. На второй строчке — Ростов-на-Дону, где квадратный метр подорожал на 26% и стал стоить 118 тыс. рублей. Замыкает тройку Самара — кв. м можно купить за 97,5 тыс. рублей (на 25% дороже, чем в начале года).

На четвертой строчке разместился Челябинск, где квадрат в новостройках вырос в цене на 21% и стал в среднем стоить 83,3 тыс. рублей. Далее следует Воронеж — в этом городе стоимость повысилась на 18% до 95,4 тыс. рублей. Шестое место занял Санкт-Петербург — кв. м подорожал на 17% и стал стоить 240,1 тыс. рублей.

Москва же в рейтинге заняла предпоследнюю (15-ю) строчку. Столичный квадрат подорожал на 5% до 321,2 тыс. рублей. Ниже показатель только в Краснодаре — рост составил 3% до 129,6 тыс. рублей.

Как объяснила источнику эксперт «Циан Аналитики» Елена Лапшина, уровень роста цен зависит от стоимости недвижимости в городе. Например, в Казани и Ростове-на-Дону с недорогими новостройками удорожание самое большое. В городах с минимальным ростом цен ситуация противоположная — из-за дороговизны жилья стоимость почти не поменялась.

Недавно мы рассказывали, за какую цену можно снять однокомнатную квартиру на длительный и короткий срок в городах-миллионниках. Оказалось, что дороже всего длительная аренда обойдется в Москве, а посуточная — в Санкт-Петербурге.

Рекомендуем