Какую квартиру в Старой и Новой Москве получится купить по новой льготной ипотеке: выяснили аналитики

В старых границах столицы россияне смогут приобрести только однокомнатное жилье при лимите в 12 млн рублей.
Какую квартиру в Старой и Новой Москве получится купить по новой льготной ипотеке: выяснили аналитики

Pexels

Аналитики «Инком Недвижимость» изучили предложения разного типа жилья на рынке Старой и Новой Москвы и подсчитали, какие квартиры смогут купить россияне по обновленным условиям льготной ипотеки. Отчет привели на официальном сайте компании.

Для начала эксперты высчитали среднюю стоимость недвижимости в старых и новых границах столицы. Оказалось, что сейчас в Старой Москве однокомнатная квартира стоит 12,5 млн рублей, а двушка — 19,36 млн рублей. Трешка обойдется в среднем в 27,6 млн рублей, а жилье с четырьмя и более комнатами — в 49,9 млн рублей.

В новых границах города стоимость однокомнатной квартиры равна 8,1 млн рублей, двухкомнатной — 11,3 млн рублей. За трехкомнатное жилье просят в среднем 14,97 млн рублей, а за лот с четырьмя и более комнатами — 16,87 млн рублей.

Специалисты выяснили, что с новым максимальным займом в 12 млн рублей в старых границах столицы россияне смогут позволить себе только однокомнатную квартиру. На территории Новой Москвы для них доступны объекты не более двух комнат.

По мнению руководителя Аналитического центра «Инком Недвижимость» Дмитрия Таганова, в старых границах города стоит поднять максимальный лимит до 20 млн рублей, так как по новым условиям россияне могут купить только однушку. Еще похожая программа нужна для вторичного рынка. Из-за текущих высоких ставок большинство покупателей не могут позволить себе готовое жилье.

Он также рассказал, что из-за ряда причин обновленная льготная программа не сможет обеспечить такой же высокий спрос, как ипотека со ставкой 6,5%. Сейчас россияне будут вдумчивее подходить к кредитам на фоне текущей экономической нестабильности и роста стоимости первички в прошлом году. Также по программе повысилась ставка, что может отпугнуть некоторых заемщиков.

По данным компании, сейчас большую часть рынка Старой Москвы занимают двухкомнатные лоты — они составляют 32,8%. Второе место заняли однокомнатные квартиры (30,1%), а третье — трехкомнатные (25,5%). Меньше всего продается многокомнатных объектов (11,6%).

В новых границах города, напротив, больше всего представлено однушек (36% от всего рынка). Затем идут двухкомнатные и трехкомнатные квартиры — 32,9% и 23,1% соответственно. Жилье с четырьмя и более квартирами составляет всего 8,1% от рынка.

Ранее мы рассказывали, что правительство может снизить ставку по льготной ипотеке. Сейчас власти изучают, как изменился спрос на кредитование по новым условиям. На решение может повлиять снижение ключевой ставки до 17%.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем