Какие изменения в законодательстве в сфере недвижимости вступают в силу в июне 2022

Нововведения касаются изменения тарифов ЖКХ, правил регистрации объекта и постановки на кадастровый учет.
Какие изменения в законодательстве в сфере недвижимости вступают в силу в июне 2022

Pexels

В первом месяце лета начнут действовать несколько важных законов, касающихся сферы недвижимости. Их собрали РБК Недвижимость.

С 1 июня устанавливаются новые индексы увеличения размера платы за коммуналку на вторую половину этого года. Индексы, утверждаемые властями, определяют допустимое среднее удорожание тарифов по региону. Посмотреть индекс в конкретном регионе можно в официальном распоряжении правительства.

С июня россияне смогут получать информацию об аварийности дома — данные об этом начнут указывать в выписке Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Согласно закону, до начала июля органы управления обязаны направить в Росреестр сведения об аварийных зданиях или домах, готовящихся к реконструкции или под снос.

Одно из нововведений коснется правил регистрации прав на дом и постановки его на кадастровый учет. С 29 июня соответствующее заявление можно будет подавать только очно в бумажном или электронном виде (оно уравнивается по силе с бумажным). И больше нельзя будет отправлять документацию по обычной почте, рассказала источнику управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Юрсити» Виктория Шакина.

Еще в рамках этого нововведения добавили новую причину для остановки кадастрового учета и регистрации прав, в частности, если предоставленные бумаги оказались поддельными.

Также теперь выписка из ЕГРН будет подтверждать кадастровый учет объекта и регистрацию сделки, изменения прав собственности на жилье, ограничения права или обременения объекта ипотекой, а также обновление или корректировку сведений об ипотечном кредите. Сейчас для удостоверения этих изменений требуется специальная надпись.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем