Как выглядит самый инновационный дом на колесах: проект представили студенты из Нидерландов

В солнечный день машина может проехать около 730 км на энергии солнечных батарей.
Как выглядит самый инновационный дом на колесах: проект представили студенты из Нидерландов

Solar Team Eindhoven

Команда из 22 студентов нидерландского технического университета Эйндховена представила первую в мире модель дома на колесах «Stella Vita», которая работает на энергии от солнечных батарей, сообщил портал Designboom. Благодаря большим солнечным панелям на крыше автомобиля машина может вырабатывать достаточное количество электричества для полноценного путешествия. Для создания модели команда объединилась под брендом Solar Team Eindhoven.

Солнечные батареи можно раскрыть, тем самым удвоив площадь их покрытия до 17,5 кв. м. Этого хватит, чтобы автомобиль автономно работал без других источников энергии. Благодаря этому в солнечный день он сможет проехать около 730 км без остановки, а в пасмурный — до 600 км. Кроме того, энергию можно использовать в бытовых нуждах: например, для зарядки техники или просмотра телевизора. Разработчики говорят, что для полной зарядки автомобиля батареи нужно держать раскрытыми около двух дней.

Внутри дом располагает всеми необходимыми удобствами для проживания: зоной для сна, гостиной и кухней с местом для еды. А приподнятая крыша значительно увеличивает место внутри автомобиля для пассажиров.

Демонстрация возможностей автомобиля была запланирована на 19 сентября. Студенты хотели проделать путь от Эйндховена до Андалусии, что заняло бы около 1 дня 30 минут. Тем не менее из-за технических проблем демонстрация «Stella Vita» не удалась. Об этом команда написала в своем Instagram-аккаунте.

Напомним, что ранее итальянский дизайнер Пьерпаоло Лаццарини показал необычную концепцию дома-машины на воде, которая воспроизводит культовую модель Volkswagen T1.

Рекомендуем