Как большой гриб: в Абу-Даби представили проект художественного иммерсивного центра

Благодаря технологиям виртуальной реальности посетители смогут стать настоящими участниками выставок.
Как большой гриб: в Абу-Даби представили проект художественного иммерсивного центра

teamLab

Студия архитектуры и дизайна teamLab разработала проект мультисенсорного иммерсивного художественного центра Phenomena для ОАЭ, Абу-Даби. Концепцию создали совместно с департаментом культуры и туризма, сообщает издание Designboom.

Центральной темой выставок станет изучение явлений окружающей среды, которая будет представляться как живой организм. Таким же команда стремилась создать и само здание — будто непостоянным, меняющимся и перетекающим из одной формы в другую.

teamLab

Как видно на представленных визуализациях, внутри оборудуют крытую террасу. Территорию снаружи также благоустроят: посадят зелень, создадут удобную инфраструктуру, прогулочные маршруты по набережной и места для отдыха.

Концепцию экспериментальных выставок студия разработала в противовес обычным галереям. Экспонаты — произведения искусства в их связи с технологиями и явлениями природы. При этом посетители будут не просто наблюдателями, а станут полноценными участниками выставки благодаря иммерсивным системам.

teamLab

Предполагается, что художественный центр смогут построить к 2024 году. Он должен стать новой достопримечательностью наравне с местным Лувром, музеем Гуггенхайма в Абу-Даби и другими культурными пространствами.

teamLab

Недавно архитекторы показали оригинальную концепцию ресторана-оранжереи в Исландии, где посетители смогут увидеть процесс создания блюд и товаров. И даже попробовать или купить то, что собрали работники у них на глазах.

Рекомендуем