Как большое облако: архитекторы показали проект штаб-квартиры Alibaba в Шанхае

Внутри будет система жалюзи с искусственным интеллектом. ИИ сможет подстраиваться под погоду и автоматически закрывать или открывать шторы.
Как большое облако: архитекторы показали проект штаб-квартиры Alibaba в Шанхае

Соцсети студии Skidmore, Owings & Merrill

Архитектурная фирма Skidmore, Owings & Merrill (SOM) представила проект штаб-квартиры технологической компании Alibaba, напоминающей гигантское облако. Предполагается, что здание построят в Шанхае, сообщает портал Dezeen.

Штаб-квартира будет будто «сложена» из множества прямоугольных модулей. Такая форма напоминает облако, по задумке авторов, символизирующее развитие компании в сфере облачного хранилища.

Соцсети студии Skidmore, Owings & Merrill

У конструкции есть и польза. Прямоугольные блоки расположены так, чтобы снизить нагревание здания. Внутри установят систему жалюзи с искусственным интеллектом. ИИ будет подстраиваться под погоду и закрывать офисы от солнечных лучей. Он сможет учиться и становиться эффективнее с каждым днем.

Главным приоритетом для архитекторов было удобство сотрудников компании. В центре обустроят парк с зелеными насаждениями, где работники смогут отдыхать во время перерывов. А на «парящих» прямоугольных блоках оборудуют открытые террасы с рабочими местами.

Соцсети студии Skidmore, Owings & Merrill

Планировку штаб-квартиры сделали максимально гибкой — там нет строго очерченных офисов, кабинетов и конференц-центров, пояснила порталу студия. Благодаря этому компания сможет менять помещения по мере расширения своей команды.

Другим неотъемлем атрибутом была забота об экологии. В штаб-квартире установят системы для сбора дождевой воды, которую будут использовать для полива растений.

Недавно мы показывали, как выглядит необычная штаб-квартира в Западной Африке. Фасад здания покрыли «накладкой» в виде гигантских сот. Они будут защищать офисы от солнечного света.

Рекомендуем